«Я понимаю, что дальше власть будет прислушиваться к социальному бизнесу. К нам развернулись лицом – это очень приятно»

Елена Баскакова, инструктор по аквапатронажу и детскому раннему плаванию, — социальный предприниматель со стажем.  Ее путь в бизнесе начался 10 лет назад с прохождения специальных инструкторских курсов и открытия детского бассейна, в котором помимо традиционного грудничкового плавания  велись занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Бассейн успешно функционирует до сих пор, но сама Елена два года назад переключилась на подготовку инструкторов и индивидуальные занятия с детьми и их родителями на дому – тот самый аквапатронаж. Подробнее об этом и о том, какие сложности могут встретиться на пути человека, решившего заняться социальным предпринимательством — в интервью ЕЛЕНЫ БАСКАКОВОЙ «Континенту Сибирь».

— Елена, с таким понятием как грудничковое плавание, широкая публика знакома хорошо, но вот с аквапатронажем – совсем другая история. Расскажите подробнее.

— Действительно, такую профессию как «инструктор по аквапатронажу» вы не найдете ни в одном классификаторе – это такое самоопределение, и иное слово для описания нашей деятельности подобрать сложно. Ведь в первую очередь мы проводим инструктаж – обучаем родителей, чтобы они могли самостоятельно заниматься ранним плаванием со своими детьми. Кроме того, по желанию родителей, с ребенком может заниматься сам инструктор, в индивидуальном порядке. В этих случаях речь идет о детях от рождения до полугода – то есть до момента, когда они еще могут плавать в домашней ванне. Такие занятия могут подготовить ребенка к переходу в детский бассейн.

Третий вид аквапатронажа, самый серьезный, — это занятия с детьми с  ограниченными возможностями.  В этом случае ребенок также находится в ванне, а инструктор прорабатывает его тело с помощью определенных техник, и здесь возраст не ограничивается шестью месяцами. Я практикую все три вида аквапатронажа, но сейчас мне интереснее всего работать именно с детьми с ОВЗ. Бывают ведь совершенно тупиковые случаи, и когда в процессе занятий получается хоть что-то изменить – это лучшая награда для меня.

Братья Ароновы на занятиях. Фото: YouTube-канал «Ароновы Лайф»

— Помимо аквапатронажа вы также занимаетесь обучением инструкторов. 

— Да, я веду занятия по подготовке инструкторов в учебном центре «Счастливый крепыш». У нас есть как очные,  так и дистанционные курсы, которые сейчас, конечно, вышли на передний план.  Вообще Новосибирск смело можно считать родиной грудничкового плавания в нашей стране, ведь первый соответствующий бассейн открылся  именно у нас. И у нас, я думаю, самая мощная школа подготовки инструкторов такого формата.

 — Вы так же написали книгу об аквапатронаже. Расскажите о ней подробнее.

— Книга рассчитана на специалистов.  Ее, наверное, нельзя назвать учебником в традиционном смысле, но она предназначена для людей, которые хотят встать на этот профессиональный путь, либо уже работают, либо сомневаются, нужно им это или нет.  Прочитав книгу, они, возможно, смогут  принять для себя это решение.  В ней собрано много  историй из практики — и хороших, и не очень.  Так я  морально готовлю людей к тому, что может быть по-разному.

 — Какие у вас есть планы на будущее? Планируете расширять свою деятельность?

— У  меня была мечта: открыть бассейн для детей с ОВЗ, и она уже близка к реализации – такой бассейн у нас в городе будет.  Проект будет реализован не мной, но он будет. А сейчас было бы неплохо создать службу аквапатронажа – систематизировать запросы. Я бы хотела координировать работу инструкторов в нашем городе, чтобы заявки от родителей поступали ко мне, а я бы их распределяла как диспетчер. Такая система точно будет востребована: ведь сейчас родители зачастую не знают, где искать инструкторов, а инструкторы не знают где искать клиентов, но пока я не совсем понимаю, как это сделать технически.

 — Вы работаете с детьми с ограниченными возможностями,  занимаетесь социально значимой деятельностью. Получаете при этом помощь от государства?

— Когда я вошла в число социальных предпринимателей, моя жизнь круто изменилась: я получила большую поддержку. Фактически это был первый раз, когда на меня обратили внимание, хотя до этого я много куда обращалась. Еще в бассейне у меня занималось много детей инвалидов  – для них действовал особый тариф, только 50% стоимости. Я обращалась в благотворительные фонды с просьбой оплатить занятия для этих детей,  но далеко не всегда удавалось получать какую то поддержку. В этом году появился центр «Мой бизнес», который очень помог мне с продвижением (брендирование, запуск сайта, запись видео, лендинг, выпуск печатной продукции).  В центре я прошла обучение по программе «Основы социального предпринимательства», которое на самом деле, при том, что я уже давно работаю, дало мне очень много новых идей.  Сейчас, работая с ними, я понимаю, что дальше власть будет ориентирована именно на социальный бизнес. К нам развернулись лицом – это очень приятно.

ИП Елена Баскакова
ОГРН 312547632400089
Новосибирск, Красный проспект, 40
+7 (952) 924-26-75
baskakovael.ru/
aquadeti@mail.ru
https://vk.com/aquadeti
https://www.instagram.com/baskakovael/

По заказу Автономной некоммерческой организации «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области»
Тел. 8-800-600-3407
mbnso.ru

Центр «Мой бизнес» открыт в Новосибирске в сентябре 2020 года и оказывает комплексную поддержку предпринимателям по принципу «одного окна». Ключевая задача центра — вовлечь в предпринимательство, подержать бизнес-идеи, помочь создать, вести и развивать малый и средний бизнес региона.

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ