Андрей Травников открыл движение на участке дороги «Иртыш» в Новосибирской области вместе с Михаилом Мишустиным

В Новосибирской области завершилась реконструкция участка федеральной трассы Р-254 «Иртыш» протяжённостью 13,5 километров. Движение по обновлённой дороге в формате телемоста открыли губернатор региона Андрей Травников и председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Трансляция телемоста проходила с площадки международного форума «Транспортная неделя-2020» 18 ноября.

Как отметил на мероприятии губернатор Новосибирской области Андрей Травников, теперь один из самых загруженных участков «Иртыша» в регионе – это четырехполосная трасса IБ категории в цементобетонном покрытии с развязками в разных уровнях.

«Эти завершающие 13,5 километров с тремя разноуровневыми развязками дают нам возможность почти в два раза повысить пропускную способность одной из самых загруженных трасс региона. Два года назад мы с вами завершали второй этап работ, и уже тогда было понятно, насколько велик экономический эффект от этого объекта. Здесь и серьезная экономия на содержании автодороги, построенной по новым технологиям с покрытием из цементобетона, и новый импульс к развитию транспортно-логистического комплекса региона, так как 40 процентов трафика по Р-254 приходится на грузовой транспорт, и высокий уровень безопасности дорожного движения», — отметил губернатор.

Андрей Травников также поблагодарил специалистов ФУАД и дорожных строителей за хорошую работу. Он отметил, что их уникальные компетенции позволяют строить и обслуживать в Сибири объекты самого высокого уровня.

По словам строителей, это заключительный этап строительства и реконструкции участка трассы «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск. Первый этап работ на объекте начался в 2014 году, после этого постепенно вводили в эксплуатацию построенные участки в 2017 и 2018 годах. На завершающем этапе в 2020 году построено 13,5 км автотрассы с тремя развязками.

Федеральная трасса «Иртыш» соединяет Новосибирскую область с западом страны. Как часть азиатского маршрута она продолжает трассу М5 «Урал».

Среднегодовая интенсивность движения по Р-254 в 2019 году составила 15,5 тысяч автомобилей в сутки, причем 40% из них – грузовой транспорт. В ближайшие годы прогнозируется увеличение трафика на трассе в пределах Новосибирской области до 30 тысяч автомобилей в сутки. Это связано с ростом грузопотока через грузовой терминал Толмачёво, а также с выходом на проектную мощность производственных и логистических объектов возле этого него. Реконструкция трассы «Иртыш» позволит наращивать грузооборот в пределах региона.

Напомним, в октябре губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал старт работе двух обновлённых вокзалов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ