Жену арестованного мэра Томска вызвали в полицию из-за противодействия следователям

Полиция вызвала в отделение гендиректора ОАО «Томское пиво» и жену мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по подозрению в превышении служебных полномочий. По информации источника агентства «Интерфакс», она препятствовала проведению обыска в ходе оперативно-следственных мероприятий.

Об этом источник информационного агентства сообщил в среду, 18 ноября.

«Галина Кляйн вызвана в полицию для дачи пояснений по факту оказанного противодействия оперативно-следственной группе при проведении обыска», — цитирует агентство своего собеседника.

Источник опроверг информацию о задержании Галины Кляйн, которая появилась в среду в Telegram-каналах.

Мэр Томска Иван Кляйн был задержан 13 ноября по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он поручил незаконно обозначить санитарную зону ОАО «Томское пиво», которым ранее руководил, в радиусе 300 метров. В результате местный застройщик был вынужден отказаться от возведения многоэтажных домов на этой территории.

На днях также завели уголовное дело на сотрудника ОАО «Томское пиво» Вячеслава Литвина. Его подозревают в крупных махинациях с покупкой земли. Потерпевшим выступает предприниматель Ринат Аминов, который также проходит в качестве свидетеля по делу Кляйна.

14 ноября по ходатайству следствия Ивана Кляйна арестовали, однако адвокаты мэра пытаются оспорить меру пресечения. В среду, 18 ноября, Кляйна временно отстранили от должности главы томской администрации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ