Защита мэра Томска Кляйна пытается обжаловать решение об его аресте

Адвокаты мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по подозрению в превышении должностных полномочий, направили жалобу на решение Кировского районного суда о заключении градоначальника под стражу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Telegram-канал защитников.

Как говорится в сообщении от 17 ноября, адвокаты мэра Лариса Шейфер и Марина Вихлянцева направили апелляционные жалобы в Томский областной суд. Защитники подчеркнули, что Кляйну необходимо избрать иную меру пресечения по ряду объективных причин.

«У Кляйна в ходе обыска изъят заграничный паспорт, он не может покинуть страну. Он страдает тяжелым хроническим заболеванием, препятствующем его содержанию под стражей», — отметили они в жалобе.

Адвокаты также обратили внимание на то, что все необходимые для следствия доказательства собраны, а свидетели опрошены. Кроме того, за три года с момента вменяемого мэру деяния он не пытался покинуть место жительства и скрыть доказательства.

Как сообщили «Континенту Сибирь» в Кировском районном суде Томска 18 ноября, Иван Кляйн отстранён от должности мэра на время следствия по ходатайству следственных органов.

Мэр Томска Иван Кляйн был задержан 13 ноября по подозрению в превышении должностных полномочий. На следующий день по ходатайству следователей суд принял решение об аресте градоначальника. По версии следствия, в 2016 году Кляйн поручил незаконно обозначить вокруг ОАО «Томское пиво», которым некогда руководил, санитарную зону в 300 метров. В результате на этой территории не были построены многоэтажные дома, которые собирался возвести местный предприниматель.

Кроме того, на днях возбудили уголовное дело в отношении сотрудника «Томского пива» — начальника юридического отдела компании Вячеслава Литвина за махинации с продажей земли. Потерпевшим по делу выступает предприниматель Ринат Аминов, который также даёт свидетельские показания по делу Кляйна.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ