Новосибирский научный центр продолжит развиваться в духе традиций академика Лаврентьева – губернатор Андрей Травников

В Новосибирской области отмечают 120-летие со дня рождения академика Михаила Лаврентьева. Губернатор Андрей Травников поздравил с этой датой учёных и жителей Академгородка на торжественном собрании 17 ноября.

В мероприятии также приняли участие вице-президент Российской академии наук, председатель ФГБУ СО РАН, академик РАН Валентин Пармон, а также члены регионального правительства и учёные.

«Для новосибирцев юбилей Лаврентьева — особенно трогательное и важное событие. Весь мир знает Михаила Алексеевича как талантливого учёного со своей научной школой, как государственного деятеля, который умел принимать, инициировать – как показала история – стратегические решения. На его опыт опирались, в том числе и зарубежные руководители. Для новосибирцев Михаил Алексеевич, в первую очередь, — один из основателей Академгородка, этого удивительного явления, благодаря которому Новосибирск известен во всем мире, а Новосибирская область продолжает динамичное развитие», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников на торжественном собрании.

Губернатор также отметил, что Михаил Лаврентьев сформировал основополагающие принципы новосибирского Академгородка, в том числе его архитектурные, строительные и планировочные решения, а также подходы к организации научной деятельности. В их числе — знаменитый «треугольник Лаврентьева», на вершинах которого стоят наука, образование и внедренческие центры.

«Чтобы наука была эффективной, она обязательно должна работать вместе с образованием, с промышленностью. «Золотой треугольник Лаврентьева» был в полной мере реализован на территории Новосибирской области», — отметил на мероприятии академик РАН Валентин Пармон.

Как отметили участники собрания, следующим этапом развития Новосибирского научного центра должен стать проект «Академгородок 2.0». Его цель — объединить научный потенциал и производственные мощности «лаврентьевского» Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска.

Кроме того, флагманским проектом инфраструктуры для научных исследований стал центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». СКИФ — первый в России специализированный источник синхротронного излучения IV поколения.

Ещё один приоритет реализации проекта «Академгородок 2.0», как отметили участники собрания, — развитие комплекса НГУ.

Напомним, в августе губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел планы развития НГУ в ходе рабочей поездки в Советский район.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ