Пациентов с коронавирусом в Новосибирской области будут выписывать из больниц после одного отрицательного теста

Переболевших коронавирусом пациентов будут выписывать после первого отрицательного теста, а контактных лиц без симптомов — после 14 дней со дня последнего контакта без проведения анализов. Об этом рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на брифинге 17 ноября.

Как сообщил глава областного минздрава, новые санитарные правила вступили в силу 16 ноября.

«Пациенты выписываются с выздоровлением для занятий трудовой деятельностью после получения одного отрицательного результата амбулаторного исследования. Ещё одно важное изменение касается выписки лиц, которые были в контакте с больными коронавирусом и у которых не проявились клинические симптомы – через 14 дней они могут приступать к работе или учебе без проведения лабораторного исследования на коронавирус», – рассказал Константин Хальзов на брифинге.

Министр пояснил, что новые правила выписки пациентов — результат работы федеральных учреждений, которые изучают коронавирусную инфекцию. По словам Хальзова, такое решение разгрузит систему здравоохранения, потому что обследовать будут только тех пациентов, которые имеют признаки вирусной инфекции.

Константин Хальзов также подчеркнул, что согласно постановлению, срок выполнения теста не должен превышать 48 часов с момента его поступления в лабораторию. Кроме того, на 100 тысяч населения должно проводиться не менее 200 лабораторных исследований в сутки. В Новосибирской области этот показатель превышает установленный — в среднем в регионе делают около 7 тысяч тестов в сутки, что составляет более 250 на 100 тысяч населения.

Также министр сообщил, что на этой неделе ожидаются первые поставки препаратов для амбулаторных больных. Поступившие лекарства распределят между учреждениями первичного звена. Их выдадут пациентам прямо на дому. Константин Хальзов отметил, что этот процесс будет проходить под контролем регионального минздрава.

Напомним, 17 ноября в Новосибирской области зарегистрировано 179 новых пациентов с коронавирусом. Общая заболеваемость в регионе составила 20 354 человека. При этом выздоровело 16 515 человек, а за сутки – 136.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ