Минский тракторный завод открыл учебный класс в НГАУ

В Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) открылся первый за Уралом учебный класс Минского тракторного завода. Изучать современную сельхозтехнику здесь смогут не только студенты, но и специалисты аграрного сектора региона.

Открытие учебной аудитории «Сервисный центр энергонасыщенной техники МТЗ» состоялось 23 октября в Новосибирском государственном аграрном университете. Главная цель проекта — подготовка к работе на современной технике студентов, сотрудников дилерских центров ОАО «Минский тракторный завод» и специалистов агропромышленного комплекса Новосибирской области.

«Наша задача — вместе с университетом готовить настоящих профессионалов для агропромышленного комплекса. А без материально-технической базы это сделать невозможно. Лучше, когда человек не просто что-то видит на плакате или макете, а может попробовать поработать на реально действующей технике, испытать ее в полевых условиях. Именно такую возможность даст новый учебно-сервисный центр. В будущем высококлассные кадры смогут качественно обслуживать и эксплуатировать сельхозтехнику, а завод поможет в трудоустройстве выпускников НГАУ», — сказал генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк.

На фото слева направо: генеральный директор ООО «ТД МТЗ-Сибирь» Дмитрий Белайц, сенатор РФ от Новосибирской области, трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк и ректор НГАУ Евгений Рудой

Фирменная аудитория МТЗ представляет собой двухъярусный класс площадью почти 400 кв. метров. Здесь есть зона с учебными стендами по ремонту оборудования, мастерская для ремонта двигателей и ходовой части, шиномонтажное помещение, склад хранения оборудования и запасных частей, а также учебный класс, преподавательская и методический кабинет.

Особенность учебного центра в том, что здесь установлена реальная техника, а не ее макеты. Так, например, одним из центральных объектов для эксплуатационных испытаний здесь является трактор «БЕЛАРУС-3022ДЦ.1» производства ОАО «Минский тракторный завод».

По мнению руководства вуза, именно эта особенность учебного центра поможет решить важную задачу вуза в формировании у обучающихся практических навыков работы с сельхозтехникой.

Один из центральных объектов учебного центра для эксплуатационных испытаний — трактор «БЕЛАРУС-3022ДЦ.1» производства ОАО «Минский тракторный завод»

«Сервис сегодня является важным звеном в производственном процессе. Некачественная эксплуатация техники увеличивает расходы. В этом учебном центре наши студенты будут формировать компетенции в области сервисного обслуживания техники. И в дальнейшем это будет играть большую роль в развитии нашего сельского хозяйства. Кроме того, надеюсь, уже в ближайшем будущем студенты и преподаватели НГАУ будут проходить стажировку и повышать квалификацию на предприятиях Минского тракторного завода», — высказал уверенность ректор НГАУ Евгений Рудой.

К слову, в современной аудитории студенты и преподаватели смогут не только учиться обслуживать современную белорусскую технику, но и выявлять возможные недоработки. Как заявил Виталий Вовк, на предприятии надеются, что вуз будет давать советы по улучшению эксплуатационных характеристик и возможностей сервисного обслуживания тракторов.

Сенатор РФ от Новосибирской области, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин обратил внимание на то, что новый учебный класс будет полезен не только студентам, но и специалистам муниципальных служб города.

«Уверен, что муниципальные службы придут сюда за новыми навыками. Серьезность вложений в этот образовательный проект говорит о том, что эта технология обучения и сервиса будет сохранять свои конкурентные преимущества в ближайшие годы», — заметил сенатор.

Учебный класс

С открытием первой за Уралом аудитории Минского тракторного завода университет поздравил и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в России в городе Новосибирске Андрей Гасюк. Он отметил, что открытие класса не только повысит эффективность использования белорусской техники аграриями Сибири, но и укрепит российско-белорусские отношения.

Гендиректор ООО «ТД МТЗ-Сибирь» Дмитрий Белайц, в свою очередь, назвал открытие класса демонстрацией серьезности намерений предприятия на долгосрочную работу в регионе.

«МТЗ делает важные шаги в конкурентной борьбе на рынке РФ. Наши тракторы уходят из Новосибирска аграриям не только Сибири, но и Дальнего Востока. Этот центр мы открываем как уникальный пилотный проект, который показывает серьезность наших намерений на долгосрочную работу в агропромышленном комплексе всей страны», — сказал Дмитрий Белайц.

Шиномонтажная мастерская

По мнению директора инженерного института НГАУ, доктора технических наук Юрия Гуськова, вуз может стать важным звеном между заводом-изготовителем сельхозтехники и аграриями, помогая адаптировать оборудование для реального производства.

«Кто здесь будет учиться? В основном ребята, которые приехали из села, из соседних регионов. Обучаясь в университете непосредственно на оборудовании МТЗ, они легко приобретут необходимый опыт, и у них не будет страха перед новой техникой. Ведь технологии уходят вперед — компетенции должны за ними поспевать», — считает Юрий Гуськов.

В учебном классе МТЗ представлено самое разноплановое оборудование, которое позволит заниматься всем тем, с чем в своей практике сталкиваются аграрии — начиная от диагностики и ремонта двигателей и заканчивая диагностикой и ремонтом смежных систем сельхозтехники. Процесс обучения, как обещают в вузе, будет разбит на блоки, которые позволят по максимуму изучить каждую систему и дать наибольший объем знаний студентам. И хотя в первую очередь лаборатория предназначена для получения первичных практических навыков студентами, не менее важно и то, что улучшать свои компетенции здесь смогут и уже действующие специалисты АПК.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ