Новосибирская компания вернула лицензию на производство керамических нано-протезов

Росздравнадзор вернул лицензию на производство эндопротезов новосибирской компании «НЭВЗ-Керамикс», ранее лишённой разрешения на выпуск продукции из-за недостоверных данных в регистрационных документах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Николая Кравчука 12 октября, продукция прошла все необходимые испытания, в результате чего организация получила регистрационное удостоверение.

«Мы в очередной раз подтвердили, что наша продукция соответствует всем требованиям». – цитирует агентство Николая Кравчука.

Росздравнадзор отозвал у компании лицензии на производство протезов, работающих внутри человеческого тела (эндопротезов), в 2019 году. Вместе с «НЭВЗ-Керамикс» продукцию выпускал Медтехнопарк Новосибирской области. В разработке также участвовал Новосибирской государственный технический университет.

Компания лишилась лицензии на выпуск тазобедренных и коленных суставов.

Как рассказывал «КС», согласно документации, технические испытания изделий провело новосибирское ЗАО «НИИЦМТ». Однако, как сообщили «Континенту Сибирь» в самой организации, на момент якобы проведённых испытаний в 2010-2017 годах НИИЦМТ не имел ни разрешений, ни технических возможностей на эти мероприятия.

«НЭВЗ-Керамикс» — дочерняя организация группы Роснано. В 2011 году компании подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству наноструктурированной керамики для промышленности. Одним из направлений стал выпуск эндопротезов тазобедренного сустава, а также разработка протезов коленных суставов.

Реализация проекта началась в 2015 году. Предполагалось, что новые протезы смогут служить до 20 лет, а подобное производство станет первым в России.

Ранее также сообщалось, что «НЭВЗ-Керамикс» вошла в число организаций, которые власти Новосибирской области намерены продвигать на зарубежном рынке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ