Отопительный сезон – время задуматься о резервных источниках питания

Наступление отопительного сезона всегда характеризуется резко возрастающими нагрузками на электрические сети. С каждым годом наблюдается рост потребления электрической энергии, так как не только увеличивается количество потребителей, но и расширяется перечень используемых электроприборов, в том числе позволяющих отопить жилые дома и создать комфортные условия в нежилых помещениях.

 Вместе с тем, рост объемов потребления при использовании обогревательных приборов, безусловно, сопровождается увеличением сумм счетов за электроэнергию. И тогда, в погоне за сомнительной экономией, недобросовестные граждане пытаются любым способом скрыть дополнительное потребление. Иными словами – воруют электроэнергию, используя такие ухищрения, как скрытая проводка, установка магнитов, «наброс» на провода ЛЭП и т.д.

Чтобы избежать нарушений и рационально использовать электроэнергию специалистами Общества были сформированы советы для бытовых потребителей по энергосбережению дома и в офисе, которые размещены на официальном сайте АО «РЭС» www.eseti.ru. При соблюдении этих простых правил, экономия электроэнергии может составить до 50% ежемесячно. То есть затраты на оплату электроэнергии можно снизить, не прибегая к использованию противозаконных методов, которые по сути являются хищением электроэнергии.

В преддверие отопительного сезона жителям и владельцам индивидуальных жилых домов не стоит забывать о зависимости системы газового отопления частного дома от наличия электрической энергии.

Невозможно полностью исключить вероятность отключения электричества, ведь их причины бывают самыми разнообразными – от плановых работ до аварийных ситуаций. При этом даже непродолжительное отсутствие электроснабжения вызывает остановку работы газовых котлов и, как следствие, быстрое выхолаживание помещения в зимний период.

Но оградить себя от выше обозначенных проблем не так сложно – достаточно при установке и эксплуатации автономных отопительных систем (в том числе газовых котлов) предусматривать дополнительные независимые (автономные) источники питания (например, дизельный генератор или аккумулятор).

 АО «РЭС» призывает потребителей отнестись со всей ответственностью к эксплуатации отопительного оборудования. Заранее предусмотрев возможность бесперебойного питания, можно избежать значительных трат на ремонт или замену оборудования, вызванных возможными аварийными отключениями электроэнергии.

Таким образом, бесперебойное электроснабжение в осенне-зимний период зависит не только от работы сетевой организации, но и от сознательности потребления электроэнергии со стороны населения.

О компании: Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. Официальный сайт — http://www.eseti.ru/  

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ