Вице-спикер томской Законодательной Думы выступил против отмены прямых выборов мэра

Заместитель председателя Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец раскритиковал законопроект депутата Игоря Чернышёва об отмене прямых выборов мэра города. Инициативу коллеги он назвал провокационной.

О реакции депутата на законопроект сообщили в пресс-службе Законодательной Думы региона. Вице-спикер отметил, что инициатива Чернышёва неприемлема для Томской области и не учитывает мнения жителей города.

«Мы не поддерживаем инициативу депутата Чернышева как явно провокационную, совершенно не приемлемую для Томска и не учитывающую мнения томичей», — заявил депутат от имени фракции «Единой России».

Александр Куприянец напомнил, что в своё время Игорь Чернышёв был сторонником прямых выборов глав муниципальных образований. Он также отметил, что инициатива Чернышёва может быть предложена в интересах конкретных депутатов городской думы.

Законопроект Игоря Чернышёва планируется рассмотреть 22 сентября.

Прямые выборы мэра сегодня остались в Новосибирске, Томске, Кемерове, Абакане, Анадыре, Хабаровске и Якутске.

В марте 2018 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил против отмены прямых выборов глав муниципалитетов, комментируя обсуждение соответствующего законопроекта в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что горожан нельзя лишать возможности влиять на решения властей.

«Страна уже проходила через отмену и возвращение выборов губернаторов. Сейчас подобный сомнительный «эксперимент» применяют в отношении крупных муниципалитетов», — заявил Анатолий Локоть на своей странице в Facebook.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ