Борис Титов попросил Сергея Меняйло открыть театры в Сибири

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов обратился к полпреду в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой разрешить работу учреждений культуры в регионах Сибири с 1 октября.

Об этом сообщается на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Как отметил Борис Титов в соответствующем письме, длительные простои могут обернуться для сферы массовых мероприятий непоправимым ущербом. В частности, пострадают работники культуры – артисты, декораторы, сценаристы, музыканты и так далее. Титов сообщил, что они неоднократно жаловались на невозможность возобновить свою деятельность из-за ограничительных мер.

«Средства, полученные от реализации билетов, ещё до проведения мероприятия вкладываются в аренду концертных площадок, изготовление декораций, оплату обслуживающему персоналу», — объяснил Титов.

Омбудсмен подчеркнул: если в ближайшее время не возобновить работу учреждений культуры, сотрудникам отрасли будет буквально не на что жить. Учитывая, что в некоторых регионах России массовые развлекательные мероприятия уже разрешены, а динамика борьбы с коронавирусной инфекцией в целом по Сибири положительная, Титов попросил Сергея Меняйло поспособствовать открытию культурных учреждений.

Стоит отметить, что в Новосибирской области уже решили, что учреждения культуры откроют во второй декаде сентября. Точную дату определят в ближайшее время.

Кроме того, работу театров, кинотеатров и выставочных залов разрешили в Алтайском крае. Вместе с тем, в краевом правительстве отметили, что в регионе пока много больных с тяжёлыми формами заболевания коронавирусной инфекцией, а решительные меры по отмене ограничительных мер здесь проводить рано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ