Избирательные участки Новосибирской области обеспечат общественными наблюдателями

Общественная палата Новосибирской области обеспечит присутствие как минимум одного общественного наблюдателя на избирательном участке. Об этом заявил заместитель председателя палаты Владимир Ермола.

Как отметил Владимир Ермола, в регионе в течение трех дней голосования будут работать 2056 избирательных участков.

«Общественная палата Новосибирской области сейчас ведет регистрацию общественных наблюдателей, которые будут там присутствовать. На сегодняшний момент можно говорить о том, что на каждом избирательном участке будет работать общественный наблюдатель. Сейчас их 2150. Их число растет, поскольку мы продолжаем процесс регистрации», — сообщил Ермола.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Новосибирской области, первый опыт наблюдения общественные наблюдатели получили в ходе президентской кампании.

«Затем были выборы губернатора, мэра столицы региона, недавнее голосование по поправкам в Конституцию. Так что у наблюдателей накоплен значительный опыт в этом вопросе, который позволит провести голосование в строгом соответствии с законом, чтобы итог волеизъявления ни у кого не вызывал сомнений», — уточнил он.

Ермола также отметил, что в Новосибирской области будут работать мобильные бригады общественных наблюдателей.

«Здесь задействованы 18 человек. Они будут выезжать по одному или группой в зависимости от ситуации, которая требует их присутствия на участке. Кроме того, в муниципальных образованиях региона сформированы и будут работать штабы общественных наблюдателей, члены которых, в случае необходимости, также готовы выезжать на участки», — резюмировал Ермола, добавив, что задача наблюдателей – не допустить попыток повлиять на результат голосования на избирательном участке даже в самом труднодоступном населенном пункте области.

Ранее сообщалось о том, что политические партии объединились ради честных выборов в Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ