Концессию по «умным остановкам» в Новосибирске могут перенести

Бизнес-омбудсмен Борис Титов и мэр Анатолий Локоть во вторник заявили о достигнутом соглашении в урегулировании конфликта по поводу сноса нестационарных торговых объектов (НТО) и планируемой концессии «умных остановок». Если конфликт все же урегулировать не удастся – городские власти готовы перенести сроки реализации концессионного проекта.

Визит Бориса Титова в Новосибирск проходит во вторник, 8 сентября. Как рассказал по итогам встречи с градоначальником уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ, им удалось достичь компромисса в решении вопроса по дальнейшей судьбе НТО.

«По «умным остановкам» решение принято. Это обновление города и новые технологии, но нужно соблюдать законы и интересы бизнеса, который уже многие годы на этом месте стоит. Со стороны мэрии было подтверждено, что те, кто там есть (павильоны и киоски – «КС»), будут иметь приоритетное право остаться. Второе – если решение не будет найдено, должны обсуждаться компенсационные места. Мэрия будет готова обсуждать эти вопросы. Если и при этом возникнут сложности, возможно решение о переносе сроков концессии по «умным остановкам»», — сказал Борис Титов. Со своей стороны, он пообещал, что не будет пользоваться в Новосибирске своим правом опротестовывать решения мэрии о сносе павильонов, и отзывает предписание по поводу предстоящего сноса павильона на проспекте Карла Маркса.

Анатолий Локоть подтвердил готовность городских властей «более тщательно подойти к вопросу» концессии «умных остановок. «Все решения будем принимать после обсуждения с предпринимателями, чтобы ничьи интересы не были ущемлены», — отметил мэр Новосибирска. По словам Бориса Титова, к обсуждению вопроса институт уполномоченного и мэрия Новосибирска вернутся после того, как пройдут предстоящие выборы.  С 11 по 13 сентября в Новосибирской области пройдут выборы в региональный парламент и городской Совет депутатов города Новосибирска, а также выборы мэра наукограда Кольцово.

Напомним, в преддверии молодежного чемпионата мира по хоккею городские власти намерены убрать порядка 300 торговых павильонов, заменив их «умными остановками» на условиях концессионного соглашения. По оценке новосибирских предпринимателей, работу при этом потеряют около 2,5 тыс. человек. Борис Титов заявил о том, что будет бороться с новосибирскими властями за киоски.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ