Прокуроры отсудили моржей у компании инвестора новосибирской гостиницы «Турист»

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск Амурского бассейнового природоохранного прокурора Александра Саблина, требовавшего забрать у бизнесменов 6 живых моржей и передать их в собственность РФ.

Иск Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры к новосибирской компании «Акватория» и крымской «Акватория+» был подан в апреле текущего года. Новосибирская «Акватория» принадлежит известному омскому бизнесмену Валерию Кокорину, еще одна компания которого сейчас занимается реконструкцией известного долгостроя, гостиницы «Турист» на Карла Маркса. Валерий Кокорин также строил Gorskiy city hotel и Новосибирский дельфинарий. Принадлежащая ему новосибирская «Акватория» занимается деятельностью в области исполнительских искусств.

Как указано в документах суда, в 2019 году «Акватория» купила у «Сочинского дельфинария» 6 моржей. Ранее дельфинарий отловил моржей для продажи их в КНР, однако после резонансной реакции экологов и общественников, морские млекопитающие были проданы «Акватории». Позднее ООО «Акватория» направило в Росприроднадзор заявление на выдачу разрешения экспорта моржей в Китай, приложив к заявлению копию контракта, заключенного с китайской компанией. В выдаче разрешения Росприроднадзор отказал. Сейчас моржи находятся в Ялте.

По мнению природоохранного прокурора, добыча моржей может осуществляться «в культурно-просветительских целях, для просвещения общества, распространения знаний об окружающем мире, подъема общего культурного уровня человека, но не подразумевает деятельность по поставке (продаже) животных за пределы РФ». В итоге руководитель надзорного органа потребовал изъять млекопитающих из «незаконного владения», вернув их в собственность федерации. Суд требование удовлетворил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ