Бизнес-книга месяца. Гэвин Кеннеди. «Договориться можно обо всем»

В традиционной рубрике «Континента Сибирь» «Бизнес-книга месяца» управляющий новосибирским коворкингом «Простор» АРТЕМ НОНКА поделился своим мнением о книге Гэвина Кеннеди «Договориться можно обо всем».

У вас остались какие-нибудь полезные умения из детства?

Книга Гэвина Кеннеди «Договориться можно обо всем» именно с этого и начинается – в ситуации, когда малыш не знает ни одной буквы, он всегда может с 99,9% вероятностью убедить маму или папу дать ему покушать именно то, что он хочет. Это и есть первый опыт переговоров, который есть у каждого из нас. Что с этим опытом делать дальше?

… Учиться применять во взрослой жизни: в отношениях с партнерами, в магазине, в бизнесе, с работодателем. Инструменты, конечно, изменятся – никто не будет слушать, как вы орете… Поэтому надо пользоваться другими методиками. Про них и речь в книге.

Моя история прочтения книги затянулась на шесть лет. В 2014 году всем руководителям Банка «Левобережный», где я тогда работал, разослали электронную книгу «Договориться можно обо всем»  с пометкой «Генеральный сказал всем читать». В то время я был увлечен прочтением «Selling to VITO» Энтони Паринелло и поэтому отложил на попозже текст Гэвина Кеннеди в папке «Прочитать обязательно». Сегодня, в 2020 году, я говорю: Спасибо, Владимир Викторович (Шапоренко – генеральный директор Банка «Левобережный» – «КС»).

Артем Нонка

То, о чем говорит в своей книге Кеннеди, в разной степени имеет место в бизнес-жизни. На заметку я взял не менее 50% от прочитанного. Однозначно увидел для себя новое. Идея книги — в технологии продаж. С одной стороны, многие учат дать клиенту что-то бесплатно и получить в дальнейшем продажу. Но Кеннеди говорит — никаких «бесплатно», и учит как не отдавать а обмениваться.

Книгу «Договориться можно обо всем» Гэвина Кеннеди, на мой взгляд, читать нужно не только банкирам, но и любому менеджеру. Теперь я бы тоже ее разослал всем с такой же пометкой.

Приведу примеры, которые показались мне интересными:

— Никогда не уступайте ни в чём без получения чего-то взамен;

— Не просто жалуйтесь, а договаривайтесь о мерах по исправлению ситуации;

— Если вы предоставляете инициативу по поиску решений ваших проблем другому человеку, то вероятность того, что он будет иметь в виду только собственные интересы — 100%;

— Добровольные уступки, сделанные одной стороной, не смягчают другую сторону. Они делают позицию другой стороны более жёсткой.

Книги – это инвестиции в ваше личное благополучие. Если у вас есть выбор «читать», «отложить» или «забыть», то книга  «Договориться можно обо всем» обязательно должна быть в категории «читать».

P.S. И не обращайте внимания на подозрительное название. Это единственное, что в этой книге мне не нравится.


Если вы хотите принять участие в рубрике и поделиться своим отзывом на ту или иную бизнес-книгу, пишите на ящик с темой письма «Бизнес-книга месяца».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ