«Ростелеком» в Сибири зафиксировал рост числа звонков по таксофонам

Сибиряки стали больше звонить по таксофонам, показало исследование «Ростелекома». Количество и продолжительность вызовов с таксофонов универсальной услуги связи (УУС) с начала года выросло в 2,5 раза и уже превысило показатели всего 2019 года.

Сибиряки стали гораздо чаще звонить по межгороду: в среднем по регионам количество вызовов по этому направлению увеличилось сразу в 24 раза. Внутризоновые соединения стали популярнее в 12 раз, а местные соединения прибавили 19%.

«Такой серьезный прирост вызовов с таксофонов прежде всего объясняется тем, что в прошлом году компания «Ростелеком» сначала отменила плату за звонки на стационарные телефоны по стране, а потом и на мобильные номера российских операторов связи, — отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин. — Кроме того, в этом году сыграла роль и пандемия, из-за которой жители отдаленных сел и деревень использовали старый проверенный способ связи с родственниками и друзьями в соседних районах или в других городах».

Активнее всего в первом полугодии 2020 года таксофонами пользовались в Республике Хакасия: там количество звонков увеличилось сразу на 502 процента по сравнению с этим же периодом в 2019 году. В Забайкалье рост составил 326 процентов, в Красноярском крае — 318 процентов. При этом незначительный прирост звонков отмечен в Республике Бурятия и в Иркутской области: в этих регионах звонить стали чаще на 158 процентов. В Новосибирской области общий трафик телефонных соединений с таксофонов за указанное время вырос в 2,1 раза.

В целом по Сибири «Ростелеком» обслуживает 12 373 таксофона, больше всего их установлено в Алтайском крае — 1 925 штук, меньше всего — в Республике Тыва, там работает 137 таксофонов, а также в Республике Алтай, где действуют 276 аппаратов. В Новосибирской области функционирует 1 555 таксофонов.

Всего «Ростелеком» в России обеспечивает работу 148 тысяч таксофонов УУС. Они установлены в 131 тысяче населенных пунктов страны, 80% из них — это поселки, села и деревни с населением менее 500 человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ