Роспотребнадзор разработал новые правила во время пребывания детей в школах в 2020 году

Информация размещена на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Томской области. На федеральном сайте ведомства аналогичная информация пока отсутствует. По мнению эпидемиологов, новые правила сведут к минимуму риск заражения COVID-19. Всего 1 сентября в городе и области готовы принять учеников 310 школ, куда придут почти 125 000 человек, из них порядка 14 140 детей сядут за школьные парты впервые. 

В первую очередь, учителей обяжут проверять детей при входе здания на предмет возможного недомогания и признаков заболевания ОРВИ и другими инфекциями.  Ранее проверки тоже проводились, но непосредственно в классах. Как будут осуществляться аналогичные осмотры на входе школ, особенно в холодное время года, пока официальной информации нет.

Помимо этого, «общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся».

Также ведомством официально введен запрет на проведение массовых мероприятий с участием смешанных классов и праздников с привлечением гостей со стороны и родителей.

Кроме этого, учителей классов обязали оснастить помещения антисептическими средствами для обработки рук и мылом в туалетах. На сегодня управление произвело в школах региона 46 проб питьевой воды на санитарно-химические и 138 проб на микробиологические показатели. По данным Роспотребнадзора, все соответствует гигиеническим нормативам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ