Каждый пятый корпоративный пользователь интернета столкнулся в 2020 году с фишингом

С января по июнь 2020 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали в Новосибирске и Новосибирской области больше 1,1 миллиона попыток переходов на фишинговые страницы.

Такие страницы создаются с целью выманить личные и платёжные данные пользователей. Злоумышленники постоянно используют фишинг, адаптируя свои тактики под текущую новостную повестку, в частности в этом году они часто пользуются при разработке поддельных сайтов темой коронавируса.

«Сегодня, когда в решении многих насущных вопросов многим из нас помогает интернет, важно сохранять бдительность при получении из сети любого рода информации, — отмечает старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина. — Мы не видим предпосылок к тому, чтобы злоумышленники снижали свою активность. Наоборот, коронавирус открыл перед ними новые возможности. Например, одна из самых активных фишинговых кампаний в марте имитировала рассылки от Всемирной организации здравоохранения. Злоумышленники небезосновательно предполагали, что упоминание известной структуры в теме письма вызовет любопытство получателя и заставит его открыть сообщение».

Основным способом проникновения вредоносного ПО на устройства новосибирских пользователей в 2020 году являются съемные носители, например USB-флешки или карты памяти. Угрозы, попадающие в систему подобным образом, называются локальными. В первой половине года с ними столкнулся каждый четвёртый домашний (26%) и каждый пятый корпоративный (21%) пользователь в регионе. В то же время риску заражения в интернете подверглись 6% домашних и 5% корпоративных пользователей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ