Стройка года: в Новосибирске готовят к сдаче долгострой на Герцена и дом детского творчества на Затулинке

Завершенный долгострой на Герцена, 1/2 планируют сдать в Новосибирске до конца 2020 года, а дом детского творчества на Затулинском жилмассиве уже готовится принять ребят после масштабного капитального ремонта. 12 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал выполнение работ на обоих объектах.

Обманутых дольщиков станет меньше

Уже в декабре этого года в Новосибирске должны ввести в эксплуатацию проблемный жилой дом на ул. Герцена, 1/2. Свои квартиры в доме на сегодняшний момент ждут 340 семей, более 100 из них приобретали жилье у недобросовестного застройщика и сейчас находятся в статусе обманутых дольщиков. 12 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил стройплощадку уже практически готового дома и встретился с его будущими жильцами и строителями.

«Особенность этой площадки — два долгостроя. В 2016 году сдавался первый дом. Тогда застройщик, взявший обязательство довести и этот, второй, дом, к сожалению, не справился со своей задачей. Стройка замерзла на стадии 3-го этажа на три года. Приступили к ней в прошлом году, когда здесь уже появилось 120 обманутых дольщиков. Объект попал в перечень проблемных с дефицитом почти 400 млн рублей», — рассказал мэр Анатолий Локоть.

Готовность 18-этажного жилого дома на Герцена, 1/2 сегодня, по словам строителей, достигает 85%

В настоящее время достройкой дома по адресу: Герцена, 1/2 занимается ЖСК «Прибрежный». Как уточнила его председатель Александра Михайлова, история долгостроя тянется еще с 2013 года. Тогда первый застройщик, собрав деньги и выкопав котлован, попросту сбежал, оставив людей ни с чем. После этого был создан ЖСК «На Герцена», который занимался преимущественно другим домом на площадке и был обанкрочен в конце 2018 года. В начале 2019 года образовался ЖСК «Прибрежный» — он-то сегодня и достраивает многоэтажку на Герцена, 1/2 силами генподрядчика ООО «Промстрой».

Как рассказали в самой строительной компании, готовность 18-этажного жилого дома в настоящий момент доходит до 85%.

Благодаря частичной перепланировке застройщику ЖСК «Прибрежный» удалось сэкономить на достройке дома и увеличить число квартир с 322 до 340. В настоящее время ЖСК вносит корректировки в проектную документацию, после чего управление архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска рассмотрит вопрос о внесении изменений в разрешение на строительство.

«Решили отказаться от офисных помещений в цоколе. Просто не стали вкладывать туда средства, сделали обычный подвал. Одновременно перепланировали верхний технический этаж под квартиры, тем самым увеличив площадь жилых помещений», — рассказал подробности перепланировки директор ООО «Промстрой» Артем Татаров.

Достроить и сдать дом на ул. Герцена, 1/2 строители обещают уже в декабре 2020 года. По словам Артема Татарова, для завершения работ компания ожидает от города субсидии на приобретение лифтов и благоустройство. Право генподрядчика на такую поддержку по областному законодательству подтвердил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Всего, как отметил мэр, до конца 2020 года в Новосибирске планируется сдать шесть долгостроев. Одним из самых проблемных Анатолий Локоть назвал дом на улице Тульской, который сегодня также находится в высокой степени готовности.

В Доме детского творчества «Кировский» в Кировском районе Новосибирска осуществляется дополнительное образование более 3-х тысяч детей

Борцовские ковры и новые раздевалки

Дом детского творчества «Кировский» — одно из крупнейших многопрофильных учреждений системы дополнительного образования детей Кировского района. Дом творчества расположен по адресу: ул. Зорге, 78/1. В 2020 году здесь была проведена капитальная реконструкция кровли, отремонтированы балконы, лестничный марш, системы отопления и электроснабжения. 12 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел совещание в учреждении и оценил качество проведенных ремонтных работ.

«Неизбежно с началом учебного года в школах возникнет вопрос и с дополнительным образованием детей. Тем более что уже сняты запреты на занятия спортом. Этот дом творчества крайне востребован — дети занимаются здесь и спортом, преимущественно самбо, и рисованием, и пением, и танцами. Поэтому важно его подготовить к новому учебному году», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Мэр Анатолий Локоть провел выездное совещание на территории Дома детского творчества «Кировский» после масштабного ремонта

Согласно графику, все ремонтные работы в доме творчества будут завершены к 1 сентября, и тогда более 3 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет смогут посещать спортивные и творческие секции в полностью обновленном здании, где появилось все необходимое для занятий. Например, в отремонтированном спортзале полы выстланы профессиональными борцовскими коврами, обустроены душевые и раздевалки.

Существенным достижением при проведении ремонтных работ в доме творчества, по словам главы города Анатолия Локтя, стала экономия бюджетных средств — при полном выполнении всех норм и требований. Всего на капремонт здания было потрачено 4,8 млн рублей вместо запланированных 7 млн рублей.

Спортивный зал в Доме детского творчества «Кировский»

Стоит отметить особенность здания, занимаемого ДДТ «Кировский». Дело в том, что изначально оно не было запланировано как учебное, а существовало в качестве перемычки между жилыми домами. Для того чтобы помещения полностью соответствовали своему назначению, была проведена частичная перепланировка.

При этом, как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, в городе еще остается много подобных объектов, требующих внимания. Как правило, это пристройки к жилым домам, которые в силу разных причин сегодня не эксплуатируются. Часть из них уже сейчас реконструируются и передаются территориальному общественному самоуправлению или под молодежные организации. По мнению мэра Новосибирска, при относительно небольших затратах реконструкция заброшенных помещений может способствовать решению многих вопросов жителей и развитию социальной инфраструктуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ