По итогам первого этапа конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее» будут реализованы более 300 проектов

В первом этапе конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее», который проводился в этом году в Новосибирской области впервые, поддержку получил 331 проект. Среди проектов – веревочного парка, возрождение народных промыслов ткачества, создание кукольного театра и многие другие.

В очередном зональном подведении итогов первого этапа конкурса, которое прошло в Ордынском районе 11 августа, приняли участие депутат Госдумы РФ, лидер общественного движения «Сделай выбор» Александр Карелин и заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева, а также представители Ордынского, Кочковского и Краснозерского районов, Общественной палаты Новосибирской области.

«Правительство Новосибирской области на протяжении многих лет поддерживает общественные инициативы через гранты, субсидии. В основном поддержку последние годы получают именно общественные организации, фонды. В феврале этого года, на очередном форуме, в котором принимал участие Губернатор, общественность обратилась с идеей поддержать проект общественных стартапов – чтобы у нас обычные граждане, которые никогда раньше не были вовлечены в общественные движения, получили возможность реализовать свою мечту и мечту своих соседей, – рассказала Светлана Шибаева. – Мы с командой «Сделай выбор» проехали уже 8 районов только за эту неделю, а всего в проекте участвуют более 25 районов и муниципальных округов и город Новосибирск. В ближайшее время мы отправимся в Новосибирский и Татарский районы. Губернатор, Правительство региона и депутаты Законодательного Собрания области поддержали инициативу проведения второго конкурса, который стартовал с 7 августа».

В р.п. Ордынское были представлены такие проекты как «Небесная тропа» (создание веревочного парка), «Музей ретро-техники», «Пусть веселые качели начинают свой разбег!» (площадка с качелями и спортивным оборудованием). В деревне Новый Шарап Ордынского района представили реализацию проекта «Безопасное детство» (создание мультфильмов и роликов, направленных на безопасность детей в разных жизненных ситуациях) и др.

Как отметил Александр Карелин, проект «Со мной регион успешнее» направлен на вовлечение в общественную деятельность активных и неравнодушных граждан. На сегодняшний день 331 проект уже одобрен по итогам первого этапа конкурса. Проекты очень интересные и социально значимые, среди них – создание кукольного театра в Ордынском районе, возрождение техники изготовления изделий на ткацком станке в Баганском районе, проекты, связанные с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и многие другие.

Начался второй этап конкурса, его финансирование увеличено. Отметим, что на реализацию первого конкурса «Со мной регион успешнее» предусмотрено 15 млн рублей в рамках утвержденной Правительством региона областной госпрограммы «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области». Общее финансирование второго этапа конкурса составляет 30 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Карелин обратил внимание на судьбу Караканского бора: «Этого решения общественность района ждала 12 лет. Были запросы и обращения от депутатов районного совета, Заксобрания и Госдумы, но именно глава региона Андрей Травников объединил усилия всех неравнодушных и заинтересованных людей и добился того, что теперь этому уникальному ленточному бору будет присвоен особый статус, который поможет его сохранить».

Напомним, что губернатор Андрей Травников подписал распоряжение правительства Новосибирской области от 04.08.2020 № 327-рп «О проведении подготовительных работ по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Караканский бор» Новосибирской области. Согласно дорожной карте, будут подготовлены материалы обоснования создания в Новосибирской области особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Караканский бор», проведены работы по предварительному графическому описанию границ природного парка, его функциональных зон и охранной зоны, подготовлен проект постановления губернатора Новосибирской области об установлении охранной зоны природного парка и ее границы, а также проведены иные работы.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ