Что принесет сибирскому Северу трансполярная линия связи?

5 августа из Мурманска выйдет корабль Росгеологии «Профессор Логачев», который через три месяца должен будет прибыть во Владивосток. И результатом его экспедиции через три года должна стать прокладка под Северным Ледовитым океаном высокоскоростной линии связи длиной почти 14 тыс. км. Она не только станет кратчайшим путем из Европы в Азию, но и сможет значительно изменить северные регионы Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня практически весь объем данными между странами и континентами проходит через магистральные кабельные сети, проложенные по дну океанов. И с каждым годом эти линии нагружаются все сильнее – по данным Nokia, темпы прироста трафика в мире в ближайшие несколько лет составят порядка 25% ежегодно. Сегодня кабели проложены по дну всех океанов – кроме Северного Ледовитого. Но в ближайшие годы российские и финские телеком-компании совместно с Росгеологией планируют это исправить. Корреспондент «Континента Сибирь» побывал на презентации соответствующего проекта в Санкт-Петербурге.

История пректа

Проект трансполярной телекоммуникационной трассы родился не вчера – разработка проекта началась еще в 1999 году, но он был заморожен после того, как ключевой инвестор, индийская Tata Group, отказалась от софинансирования. В 2012 году он воскрес в форме государственно-частного партнерства, несколько раз переносился, даже сокращался: изначально стартовой точкой трансполярного кабеля была Великобритания, потом она сдвинулась немного восточнее – в Финляндию. Новое соглашение о создании международного консорциума для строительства подводной телеком-магистрали из Хельсинки в Токио финский оператор Cinia Oy в ходе Петербургского международного экономического форума подписал в 2019 году с российским «МегаФоном». Консорциум получил название Arctic Link Development, проект – Arctic Connect. Совет директоров «Мегафона» участие в совместном предприятии одобрил.

Обе компании на тот момент уже имели опыт реализации подобных масштабных проектов. Именно Cinia в свое время проложила подводный кабель по дну Балтики между Германией и Финляндией – это около 1200 км. «МегаФон» также принял участие в «оцифровывании» таких удаленных регионов, как Камчатский край, где до прокладки магистрального кабеля по дну Охотского моря не было никакой альтернативы спутниковой связи, «Не так давно я сам побывал на Камчатке как турист, – вспоминает генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян. – В то время, когда регион был стопроцентно «спутниковым», пиковая скорость в Петропавловске – ночью, когда все спали – составляла не больше 100 кбит/сек. И при этом проникновение смартфонов в Камчатке уже тогда было одним из самых высоких в стране, благодаря «северным» надбавкам и соседству с Китаем. Представьте, как им было трудно. Сейчас все наладилось. В перспективе так же может быть на всем Севере».

Немного цифр

Всего, по данным «МегаФона», рост транзита междунарoдного IP-трафика между Европой и Азией в ближайшие 5 лет превысит 200%. Основными драйверами компания назвала рoст связанности дата-центров пo всему миру, развитие cетей следующих поколений, продвижение IoT и цифровизацию индустриальнoго интернета.

Если проект Arctic Connect будет реализован, качество связи тех, кто подключится к «северному» кабелю будет не хуже, а лучше, чем у других. Так, компания «Поларнет Проект», также участвовавшая в разработке трансполярной цифровой магистрали, с которой тоже вела переговоры Cinia, посчитала время отклика сигнала при передаче информации между Лондоном и Токио по различным каналам, в зависимости от их протяженности и загруженности. Тихоокеанская линия протяженностью 25 тыс. км, дала 310-350 миллисекунд, Транс-Индия в 21 тыс. км может дать 255,4 мс, а трансполярный кабель, длина которого составит всего 14,7 тыс. км (от Лондона до Токио) уменьшит отклик не на проценты, а в разы – до 76,58 мс. Можно представить, как это повлияет, например, на обмен данными между Лондонской и Токийской биржей.

Если арктический кабель оказывает такой эффект на густонаселенные регионы, где и так прекрасно развита связь, можно представить, насколько сильно он повлияет на жизнь регионов, где спутникам пока нет альтернативы.

Подключаем Сибирь

То, что кабель будет проложен по дну моря, возможно, достаточно далеко от берега, не значит, что жители северных регионов не смогут к нему подключиться. «МегаФон» уже сейчас анонсирует не менее 11 вспомогательных отводов на материк по всей длине магистрали между Мурманском и Анадырем. Они понадобятся для того, чтобы обеспечить канал электричеством, а северные регионы – высокоскоростной связью. Точное их количество пока неизвестно, но оператор уже сейчас сообщил, что несколько таких отводов будут подведены к сибирским городам и поселкам: среди них были названы Ямбург, Норильск, Хатанга и Тикси. Что даст городам это подключение?

«Прокладка трансарктического кабеля будет иметь существенное значение как для местного населения, так и для компаний топливно-энергетического комплекса России», – прокомментировал Геворк Вермишян. Основные отрасли на севере – ТЭК и металлургия. Но если Норильский промышленный район уже получил оптоволоконную линию и в городе работает ряд операторов широкополосного доступа в интернет (в том числе новосибирские «Сибирские сети»), то с нефтяной и газовой отраслью ситуация иная. При этом в настоящее время для них очень востребованы средства цифрового мониторинга месторождений и перерабатывающих предприятий, расположенных на достаточно обширных территориях. «Для современного геотехнического и экологического мониторинга необходимо использовать современные методы дистанционного зондирования, автоматизированные датчики мониторинга объектов в особых местах эксплуатации оборудования – высказался в рамках работы форума «Технопром-2019» доктор технических наук Новосибирского государственного университета геодезии и информационных технологий Александр Комиссаров. – Целесообразно определить основные сенсоры и датчики, которые необходимо использовать в условиях Арктики и которые будут позволять собирать необходимую информацию об объектах местности».

Не менее востребованы ИТ и на трубопроводах. Александр Комиссаров напомнил о том, что уже существуют системы дистанционного зондирования геодинамики, позволяющие выявлять подвижки с точностью от одного до двух сантиметров. При этом для нефтепровода отклонение по высоте не должно превышать двадцати сантиметров. Но им опять же требуется надежная связь.

Тогда же участники дискуссии предложили связать источники данных на Ямале и Таймыре с центрами обработки и хранения данных в Новосибирске и других крупных городах с помощью оптоволоконной линии, проложенной по дну реки Обь. Магистральный кабель под Северным Ледовитым океанам – хорошая альтернатива с более высокой пропускной способностью.

Это еще не все – вместо того, чтобы передавать данные по Arctic Connect в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург и другие места расположения центров обработки данных, «МегаФон» еще в конце 2019 года предложил построить новые ЦОДы прямо в Арктике, в непосредственной близости от северной магистрали. Геворк Вермишян назвал это отдельным перспективным направлением, поскольку низкие температуры идеальны для охлаждения, а что касается энергоснабжения строящаяся в Арктике инфраструктура позволит обеспечить их необходимыми мощностями.

Первый этап уже идет

5 августа из Мурманска выходит «Профессор Логачев», исследовательское судно Росгеологии, которому предстоит пройти за три месяца 6,5 тыс км. Это наиболее сложные с точки зрения ледовой обстановки и рельефа дна участки трассы в Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Самая тяжелая часть, по словам главы Росгеологии Сергея Горькова, ждет экспедицию в восточной части маршрута, где дно расположено наиболее глубоко. Результатом должен стать оптимальный маршрут для прокладки кабеля и, соответственно, его протяженность и стоимость.

Текущие ориентировочные цифры стоимости проекта не отличаются от тех, что прозвучали год назад на ПМЭФ – 0,8-1,2 млрд долларов. При этом в каких-либо государственных субсидиях или софинансировании консорциум, по словам Геворка Вермишяна, не нуждается. «В сегодняшнем диалоге с финансовыми учреждениями, с инвесторами, мы видим интерес к проекту, подкрепленный реальным желанием поучаствовать, готовностью вкладывать деньги, – подчеркнул он. – Мы можем собрать средства прямыми финансовыми, акционерными, мезонинными и иными инструментами – жизненной необходимости в бюджетных субсидиях у нас нет, мы можем справиться сами».

Когда ждать результатов?

Следующий этап разведывательных работ планируется на 2021 год – он будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна. Тогда же предполагается выбрать подрядчика для выполнения работ. Запустить работу Arctic Connect «МегаФон» планирует в 2023 году. Но, по мнению генерального директора информационно-аналитического агенства TMT Consulting Константина Анкилова, более реалистичным сроком может стать от трех до пяти лет – только на прокладку кабеля. Причиной этому аналитик назвал сезонность работ и сильную зависимость от климатических условий, которые также будут усложнять вопрос технического обслуживания, особенно в аварийной ситуации. Также он не согласился с тем, что трансполярный кабель сможет принести интернет в буквальном смысле в каждое село, так как число отводов будет ограничено, а прокладка дополнительных «веток» упрется в экономическую целесообразность – как, впрочем, и везде. Поэтому даже после запуска Arctic Connect в сибирском Заполярье останется немало мест, где альтернативы спутниковой связи по-прежнему не будет.

С этим отчасти согласился и Геворк Вермишян, упомянувший о том, что после реализации проекта спутниковая связь из Севера никуда не уйдет – хотя бы потому, что резервный канал всегда нужен. Тем не менее, перед отправкой «Профессора Логачева» из Каноненского судоремонтного завода в Мурманск, отвечая на вопрос о потенциальной аудитории, которую затронет прокладка трансполярного кабеля, он назвал все 2,5 млн человек, проживающих за полярным кругом. А также тех, кто, возможно, захочет приехать жить и работать на Север, когда там появится надежная и быстрая связь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ