Заседание суда по делу экс-директора Новосибирского планетария было отложено из-за опечатки

В июне этого года Новосибирский областной суд отменил оправдательный приговор для бышего директора Новосибирского планетария Сергея Масликова, обвиненного в получении взятки. Новое предварительное слушание по повторному рассмотрению дела экс-директора планетария было перенесено с 28 июля на 4 августа.

«Итак, речь пойдет о цене опечатки. В декабре прошлого года, перед окончанием суда, прокурор в спешном порядке переделывала обвинение. Для этого она заменяла слова «взятка» на слова «злоупотребление должностными полномочиями». Как это бывает при спешке, в одном месте слово «взятка» осталось. При этом всем было понятно, что это не более чем опечатка, так как в финале 16-страничного документа резюмировалось, что я обвиняюсь по статье 285 — это именно злоупотребления. Судья тогда не придала значение этой опечатке. А зря. Эта опечатка стала одним из доводов Областного суда при отмене приговора. Теперь, когда дело вернулось в районный суд, новый судья, не желая разбираться в неточностях и опечатках, решил вернуть дело в прокуратуру для исправления этих самых опечаток. Я вместе с адвокатами был не против. Но прокурор запросил неделю для консультаций со своим начальством«, — пишет Сергей Масликов на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, экс-директору Новосибирского планетария вменяется взятка (190 тысяч рублей) и отмывание денежных средств. Масликов был задержан в феврале 2018 года. Как считает следствие, он сдавал в аренду оборудование планетария. Масликов объяснил суду, что тратил полученные за аренду деньги на нужды планетария — это подтверждалось бухгалтерскими документами. Дело было переквалифицировано на злоупотребление должностными полномочиями. В конце декабря 2019 года Октябрьский районный суд Новосибирска полностью оправдал Сергея Масликова по всем эпизодам. Прокуратура оспорила оправдательный приговор, потребовав отправить дело на новое рассмотрение.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ