250 млн рублей похищено за полгода с банковских карт новосибирцев

В июле этого года было совершено свыше 600 хищений денежных средств с банковских счетов граждан более, чем на 40 миллионов рублей. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил профильным органам власти совместно с правоохранителями усилить информационно-профилактическую работу по предотвращению действий мошенников, сообщает пресс-служба правительства региона.

На пресс-конференции «Итоги работы органов внутренних дел по противодействию преступности в сфере IT-технологий» представители ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили, что за шесть месяцев 2020 года в регионе зарегистрировано 4356 преступлений в сфере IT-технологий. Общая сумма ущерба составила около 250 млн рублей.

На сегодняшний день самая распространенная схема – звонок от имени сотрудника банка – таких преступлений зарегистрировано более 1700. Из них совершено 1230 хищений с банковских счетов с использованием IP-телефонии. На втором месте – мошенничества с использованием интернет-магазинов (716 преступлений), сайтов бесплатных объявлений (418) и соцсетей (289). Также кражи совершаются с похищенных карт, либо переводом денежных средств со счета предыдущего владельца сим-карты.

По поручению губернатора Новосибирской области, в регионе усилены меры противодействия мошенникам и активизирована информационно-профилактическая работа по предотвращению подобных преступлений: организовано взаимодействие с банками и сотовыми операторами по выявлению мошенников. Созданы специальные подразделения в следственных органах и оперативных подразделениях полиции, специализирующихся на подобных преступлениях, проводится активная профилактическая работа среди населения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ