Наталья Ярославцева рассказала о планах минкульта Новосибирской области

До 2024 года в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Культура» планируется ремонт около 300 учреждений культуры в сельской местности. Об этом на пресс-конференции 17 июля рассказала новый министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

По оценкам Ярославцевой, из-за пандемии коронавируса культурные учреждения Новосибирской области недополучили около 199 млн рублей. В связи с этим, заведениям, по ее мнению, необходима государственная поддержка в виде компенсаций.

В ходе пресс-конференции глава министерства культуры также рассказала о дальнейших планах. «Мы готовим предложение по началу репетиционного процесса для наших театров и других учреждений, разумеется, с соблюдением абсолютно всех санитарных норм. Также отмечу, что у нас не сокращается количество фестивалей и ярмарок, включая такие масштабные проекты, как Транссибирский Арт-Фестиваль и «Книжная Сибирь». Более того, мы будем проводить их еще больше – с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки и действующих мер безопасности», – отметила министр культуры. Ее комментарии приводит пресс-служба губернатора и правительства региона.

Наталья Ярославцева также сообщила, что до  2024 года в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Культура» планируется ремонт около 300 учреждений культуры в сельской местности. Также будут созданы 12 модельных библиотек — 4 уже функционируют, введены в эксплуатацию 20 автоклубов, запланировано большое количество других мероприятий.

С министерством физической культуры и спорта Новосибирской области министерство культуры региона будет проводить совместные мероприятия. Проекты и площадки двух министерств будут интегрированы друг в друга.

Особое внимание Наталья Ярославцева уделила развитию театров. По словам министра, большое внимание будет уделяться инфраструктуре театров, развитию их форматов и репертуара.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ