Андрей Травников посетил НИИ клинической и экспериментальной лимфологии

В рамках проекта «Академгородок 2.0» в Новосибирской области запущен масштабный инвестиционный проект по созданию Национального Центра компетенций «Генетические технологии». Губернатор ознакомился с объектами комплекса, планируемыми к реконструкции в рамках данного проекта, и провёл рабочее совещание по развитию Центра, сообщает пресс-служба правительства области.

Главе региона продемонстрировали работу отделений Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ФИЦ «Институт цитологии и генетики» СО РАН: консультативно-диагностического отделения, лаборатории оперативной лимфологии и лимфодетоксикации, эндокринологического отделения.

Федеральная адресная инвестиционная программа Новосибирский Центр Компетенций (НЦК) «Генетические технологии», который будет функционировать на базе Института цитологии и генетики (ИЦиГ) – важная часть проекта «Академгородок 2.0». Его площадки предоставят возможность для разработки и внедрения новых лекарственных средств и ускоренного развития исследования фундаментальных проблем генетики и геномики.

«Институт участвует в программе «Академгородок 2.0», в проектах по развитию клинической, лабораторной, исследовательской базы. Решён имущественный вопрос. Сегодня в собственности Института цитологии и генетики, конкретно этого подразделения ИЦиГ, сконцентрированы здания, которые раньше принадлежали разным собственникам. На базе этих зданий после проведения реконструкции, предполагается открытие новых отделений, расширение коечного фонда, обустройство новых лабораторий. Это позволит расширить применение тех компетенций, которыми обладают наши учёные-медики. Здесь у нас собраны очень хорошие, а по некоторым профилям – уникальные специалисты, которые оказывают помощь пациентам с диабетом сложной формы, с заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы. Очень важно, что значительная часть пациентов – это жители Новосибирской области, подчеркнул Андрей Травников. — Они могут получать уникальную помощь. Совместными усилиями в 2018-2019 годах министерство здравоохранения и ИЦиГ удалось увеличить объём финансирования и количество квот на высокотехнологичную медицинскую помощь для жителей нашего региона. Сегодня мы обсуждали, как дальше развивать этот проект, как выйти на этап реконструкции, чтобы иметь возможность и проводить научные исследования, делать новые прорывные открытия в медицинских науках, и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь новосибирцам».

Во время рабочего совещания по обсуждению программы развития ФАИП НЦК «Генетические технологии» губернатору представили доклады о роли Центра коллективного пользования «Центр клинических исследований и высокотехнологичной медицины» в программе развития ФИЦ ИЦиГ СО РАН и программу развития Центра.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, председатель СО РАН Валентин Пармон, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, директор «ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН» Алексей Кочетов.

«Центр генетических технологий – один из ключевых проектов пакета «Академгородок 2.0». С передачей комплекса зданий появилась возможность развития проектов, входящих в состав Академгородка 2.0. Здесь откроется новый диализный центр, расширятся клеточные технологии, лечение диабета, ревматология, диабетическая стопа, суставы – все высокотехнологичные медицинские технологии здесь будут усилены», – пояснил Алексей Кочетов. По его словам, создание Центра «Генетические технологии» подразумевает создание семи научных площадок.

Ректор НГУ Михаил Федорук напомнил, что университет всегда активно работал с Институтом цитологии и генетики. «Такая область науки, как биоинформатика, в Советском Союзе впервые появилась в НГУ в 1968 году. Сегодня у нас – 4 совместных кафедры и большие планы на развитие в связи с созданием Центра генетических технологий. Такое сотрудничество даёт серьёзный синергетический эффект».

Центр предоставляет возможность подготовки и переподготовки специалистов, владеющих современными генетическими технологиями, для проведения фундаментальных исследований и прикладных разработок, а также даёт возможность выполнения на мировом уровне проектов полного цикла для таких секторов экономики, как биомедицина, фармакология, экология и биобезопасность.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ