Омичке с 50%-ным поражением лёгких отказали в госпитализации

Из-за ухудшения состояния здоровья 34-летняя жительница Омска вызвала скорую, которую, по её словам, пришлось ждать 11 часов. В медучреждении была сделана мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) лёгких, которая показала: у пациентки поражены 50% легких, но в госпитализации ей отказали, объяснив это отсутствием мест в больницах города. Об этом сообщило агентство «Омск-Информ».

«Врач спросила, буду я лечиться амбулаторно или поеду в больницу. Я сказала, что поеду. Она начала искать место, но их не оказалось, и меня попросили вернуться домой. Без назначения лечения. Мы с мужем весь день звонили терапевту, но все поликлиники не отвечали. В итоге мне лечение назначил знакомый врач», — рассказала женщина журналистам.

Состояние больной ухудшается: температура 38 градусов, сильная одышка и слабость, но семья женщины не может добиться никакой помощи. Лишь после того как информация о больной женщине стала достоянием общественности, в региональном минздраве начали разбираться в ситуации.

Напомним, что 4 апреля омский губернатор Александр Бурков принял отставку министра здравоохранения региона Дмитрия Вьюшкова. В ходе заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в регионе губернатор резко раскритиковал работу Вьюшкова и главного санврача региона Александра Криги. Причина – резко увеличившееся число больных коронавирусом в Омской области. В результате на смену Вьюшкову пришла экс-заместитель главы минздрава Московской области Ирина Солдатова.  3 июля глава минздрава провела внеочередную встречу с руководителями поликлинического звена, скорой помощи и стационаров, работающих с коронавирусной инфекцией. Солдатова дала поручение проанализировать работу поликлинического звена, оценить состав поступающих жалоб, выделить дополнительные машины первичному звену для доставки пациентов на КТ, не прибегая лишний раз к вызову скорой, а также в целом отметила необходимость более слаженной работы всех участников процесса.

За прошедшие сутки в Омской области зарегистрировано 83 новых случая заражения коронавирусом, за весь период количество заболевших увеличилось до 3 863 человек.  Всего с начала работы проведено 209 107 исследований у 195 074 человек. Напомним, что в Новосибирской области за сутки скончались ещё четыре пациента с диагнозом СOVID-19.

 

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ