Около миллиона новосибирцев проголосовали по поправкам в Конституцию РФ

Региональная избирательная комиссия подвела предварительные итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России после обработки 12.22% протоколов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Одобрили предложенные изменения в Конституции РФ 70,78%, против поправок высказались 28,24% новосибирцев.

«Голосование прошло легитимно, в спокойной обстановке. Большинство поступивших на нашу горячую линию обращений не были связаны с процедурой голосования, в большей степени вопросы касались соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на участках», – отметила председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

С 25 по 30 июня было организовано голосование до дня голосования, а основной день общероссийского голосования прошел 1 июля.  Голосование проходило на 2013 избирательных участках. Оно прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций, которые разработаны Центральной избирательной комиссией России совместно с Роспотребнадзором. Члены УИКов были  оснащены всеми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками, которые выдавались также и наблюдателям, представителям СМИ и избирателям при их отсутствии.

На 317 избирательных участках в городе Новосибирске использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Изготовление протокола об итогах голосования с QR-кодом предусмотрено на 1 695 участках для голосования.

Для осуществления наблюдения в ходе голосования Общественной палатой региона было заключено 47 соглашений с общественными организациями, профессиональными сообществами и политическими партиями, утверждено более 10 тысяч наблюдателей от разных формирований.

Напомним, что за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести» проголосовало более полумиллиона человек.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ