«Вам надо «лакшери», или где будет хороший специалист?»

Последние месяцы все внимание новосибирцев приковано к коронавирусу. Складывается впечатление, что в городе немного подзабыли о других недугах, от которых страдают и умирают тысячи человек. Как помогают пострадавшим в ДТП? Сколько человек покалечилось на скользких тротуарах и разбитых дорогах Новосибирска? И главное — получают ли они своевременную и качественную помощь? «Континент Сибирь» продолжает рубрику «Скажи доброе», в которой представители деловых и властных кругов региона говорят слова благодарности за оказанные услуги. На этот раз в канун дня медицинского работника с изданием поделились своими отзывами те, кому повезло оправиться после тяжелейших травм, потому что им выпала удача найти «своего» доктора.

Сергей Грассман,
заместитель генерального директора – директор новосибирского представительства ОАО «Вагоноремонтная компания №1»:

— Моему сыну было 16 лет. Он только-только получил права на свой мотоцикл. И почти сразу – страшная авария. Вина была не его, автомобиль не пропустил мотоцикл по главной дороге. Нога сына попала в колесо, и берцовая кость была практически выдернута – в машине скорой помощи лежала рядом. Жуткое зрелище! Как раз была суббота, и нас в приемном покое больницы встретили молодые парни-врачи. Они забеспокоились, засуетились, стали звонить более опытному доктору. Им оказался Валерий Владимирович Моноенко.

Врач провел сыну серию операций. В ногу вживлялась целая груда металла. Несколько лет Антон наблюдался и ходил на костылях вплоть до 3 курса института. Теперь все позади – он даже не хромает. Но мы по-прежнему на связи с доктором, а он, бывает, интересуется: «Ну как там Антошка?». А Антошка мне уже внука подарил!

В жизни сталкивался редко с такими врачами как Валерий Владимирович. Главное в его работе – решительный подход. Вы не представляете, какая это адская работа. Например, в одной палате с Антоном лежал парень, неудачно прыгнувший с тарзанкой с Коммунального моста. Громкая была история. Уткнулся парень ногами в песок, все переломал. Его также спасал наш доктор.

А еще я после операции сына консультировался у своего знакомого, действительного члена Российской академии медицинских наук. Он так и сказал: «Свечку ставь. Врач взял такую ответственность на себя и такую операцию блестяще провел!». Добавил, что делать ему здесь больше нечего».

Алевтина Ермоленко,
директор и учредитель ООО «АЗС-Сибинтертех» в Новосибирске:

— Месяц назад моя мама сломала ногу. Я была в растерянности и переживала, что врачи не возьмутся делать операцию, скажут: «Идите со своей бабушкой, пройдет коронавирус, тогда приходите». Решила обратиться в известную частную клинику, но сын остановил: «Мама, тебе надо «лакшери» или где будет хороший специалист? Так мы и поехали в 34-ую больницу из Дзержинского района. И, действительно, у доктора Валерия Владимировича Моноенко оказались золотые руки. Он успешно провел операцию, да еще и выявил сопутствующие заболевания и организовал лечение.

Стоит заметить, моя мама – пожилой человек со сложным характером, который отрицает всю медицину, никогда не слушает врачей. Поэтому я была удивлена, как Валерий Владимирович нашел к ней подход. Помимо высоких профессиональных качеств, у него, несомненно, очень много терпения! После операции мама неделю лежала под его наблюдением. Он каждый день приходил – даже в свои выходные. Благодаря такой заботе и вниманию, мама быстро пошла на поправку. Я ему очень благодарна! А также всему персоналу больницы. Там все пашут – нянечки, медсестры.

Травматолог-ортопед Валерий МоноенкоА после врач сказал нам звонить в любое время, если будут вопросы. Ну, я еще подумала: «Если все так будут доктора отвлекать, то у него, бедного, ни дня, ни ночи не будет!». Но, признаюсь, мы пользовались этой добротой. Было, конечно, неудобно беспокоить его в выходные, но он ответил, что пациенты для него – самое важное. Это меня тронуло до глубины души. Ведь по сути, мы для него посторонние люди.

Уже позже встречала много отзывов об этом докторе. Говорили, нам повезло, что попали к нему. А еще Валерий Владимирович очень оптимистичный. Сказал: «Будет ваша мама бегать!» И теперь она бегает, хотя не прошло и месяца – с костылем, в свои 82 года!

***

Помог Валерий Моноенко и сотруднице «Континента Сибирь». Этой весной, на одном из скользких тротуаров Новосибирска она поскользнулась, упала и сломала руку. После нескольких часов мытарств по больницам и ожидания «скорой», она встретила «своего» доктора – им оказался Валерий Моноенко. И рука была спасена. При этом пострадавшая довольна не только мастерством и человеческим отношением доктора, но и тем, насколько филигранно он провел операцию – от нее практически не осталось следа, что для любой женщины очень важно.

Как рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» сам травматолог-ортопед Валерий Моноенко, ему важно слышать слова благодарности пациентов.  «Каждому человеку хочется получить удовлетворение от работы не только в виде зарплаты, но и в виде благодарности. В этом случае ты понимаешь, что не зря делаешь свое дело. А не так, что пациент просто развернулся и ушел. Хотя сейчас многие уходят и даже не прощаются — это стало нормой жизни. При этом в каждого пациента вложено столько огромнейшего труда – не только врачебного, но и младшего медицинского персонала! И мне очень приятно, когда благодарят не только меня, но и медсестер, нянечек», — говорит врач.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Кто для нашей семьи Валерий Владимирович?Наверное,ангел-хранитель. Он дважды спасал моей маме руку:сначала это был осколочный перелом локтя на левой руке(он убедил не ставить металлические шурупы,а после операции разрабатывать руку с помощью физических упражнений),а через 4 года сломала запястье на правой .У него золотые руки,таких врачей единицы ,это нужно иметь призвание чтобы спасасть людей.А в прошлом году по его настоянию он отправил мужа к врачу на обследование,успели:оказывается ,муж перенес инфаркт на ногах.Валерий Владимирович из тех врачей,которые до полного выздоровления следят за пациентом.Здоровья ему,его семье и долгих лет жизни!

  2. Сложно себе представить, где ещё есть и есть ли люди, подобные доктору Моноенко. Сколько раз он помогал и мне лично, собрал мою стопу, и всем моим страдающим знакомым. Тот случай, когда врач-это действительно, не профессия, а ДАР.

  3. Валерий Владимирович врач с большой буквы, профессионал своего дела, как Я ему благодарна не выразить словами!!! Если Вы хотите получить квалифицированную помощь и всегда быть с доктором на связи, Вам к Валерию Владимировичу. Мне Валерий Владимирович делал операцию на вальгус, операция была сложная потому что осложнялась строением ног, но все успешно и уже 3 год я занимаюсь спортом, ношу обувь какую захочу и не стесняюсь своих ног, а главное жуткие боли прошли! Спасибо огромное Вам Валерий Владимирович

  4. Огромная благодарность от нашей семьи Валерию Владимировичу. Если бы не его профессионализм, внимательность, чуткость в работе и к пациентам, скорее всего моя мама не смогла бы полноценно и безболезненно ходить..
    В 2018 отдыхая на Алтае мама сломала ногу, и местные врачи наложили гипс. По приезду в Новосибирск, решили сделать дополнительный ренеген снимок, и проконсультироваться у врача. По счастливой случайности мы попали на прием именно к Валерию Владимировичу. Проведя все необходимые анализы/исследования было понятно что это был не простой перелом, и требовалась срочная операция по восстановлению места где был перелом и наложению 2 пластин. Неправильная фиксация гипса на длительный период могла привести к болям при ходьбе а так же к серьезным последствиям в дальнейшем в сращении костей.
    Валерий Владимирович сам провел операцию, и после вёл маму на консультациях еще долгое время.
    Операция прошла успешно, и восстановительный период прошел по плану. Как итог: мама ходит, танцует и даже бывает надевает небольшой каблук.
    Спасибо Вам??
    Более ответственного специалиста нам на пути еще не встречалось. Вы не только подарили маме возможность полноценно ходить, но и всей нашей семье спокойствие за здоровье нашего близкого человека.
    Еще раз наша Вам благодарность, желаем Вам крепкого здоровья которое вы каждый день дарите многим людям, и профессионального роста.
    Спасибо.

  5. Так получилось, что я уже постоянный пациент Валерия Владимировича и в любой непонятной ситуации я пишу и звоню только ему, а все мои друзья знают, что у нас есть семейный хирург, который ремонтирует меня, мужа, родственников и друзей.
    В нашей жизни много экстремального спорта и о Валерии Владимировиче я узнала в первый день знакомства с моим мужем т.к. на свидание он пришел после мототравмы руки, которую ему собрал ВВ на титановые пластины.
    Через несколько лет я осваивала очередной вид спорта, неудачное приземление… Очнулась и рука (плечевая кость) в стороне, в неестественном положении. В местной больнице сделали снимок — перелом с осколком и смещением. Тогда мне сказали, что смещение незначительное, выправят просто и в гипс… Сразу вспомнила о ВВ, позвонила мужу со словами: звони своему врачу, мне надо собрать руку. Так я попала к Валерию Владимировичу. Перелом оказался не таким простым, как мне объяснили в самом начале этой истории. Через пару дней он сделал мне операцию. Вот уже 2 года я с титановой пластиной и это не мешает мне заниматься тяжелой атлетикой!
    Вторая история случилась через пол года после руки. Я катаюсь на карвинговой доске, это все равно, что на рельсе катать, так вот на открытии сезона я продавила мыщелок нижней берцовой. В частной клинике мне сказали, что это 3 месяца на костылях, без нагрузок в будущем или может потребоваться операция на колене (тоже с титановыми пластинами). Помню, как со слезами позвонила Валерию Владимировичу и рассказала о случившемся, на следующее утро была уже у него. Успокоил, отправил в медтехнику за шарнирным ортезом, 2 месяца носила, потом постепенно стала нагружать, через пол года я приседала со штангой 90кг, а со штангой 60кг — как с палкой. В этом году откатала с этим коленом ( передняя нога) сотни км на горнолыжках, а говорили, что со спортом завязать придется. Такие дела)
    Третья история с нашей знакомой. Женщина сломала руку и ее больше недели в поликлинике отправляли домой, чтобы отек сошел… Как только мы узнали, сразу позвонили ВВ. Вколоченный перелом (если не ошибаюсь), требовалась срочная операция. Теперь она, как новенькая, на титане)
    Не так давно я воткнула нож в руку, рана такая смешная, что пластырем замотала и пошла дальше, но видимо повредила нерв. В травме мне сказали, что ничем помочь не могут, восстановится через какое-то время, и я бы рада поверить, но при каждом движении пальцем меня прошибало, как разрядом тока. Муж сразу сказал — звони Валерию Владимировичу. А мне стыдно с такой мелочью, он тяжелейших людей собирает и на ноги ставит, а тут я со своим проколом на руке… Написала. Через 5 минут он направил меня в микрохирургию кисти, объяснил, что нерв надо сшивать. Так я снова оказалась в 34 больнице, правда у другого хирурга. Сделали операцию, скоро швы снимают, а могла бы сидеть и ждать, что он сам восстановится…
    Я не буду писать о других случаях, много букв, устанут люди мои байки читать, но 34 больница у меня в навигаторе в разделе «Избранное» значится) А семейная пословица гласит — в любой непонятной ситуации звони Моноенко)

    ВЫВОД.
    Говорят, что в медицину надо идти с даром от Бога… Я не берусь судить о том с чем идут в медицину, те люди, которые хотели просто наложить гипс на винтовой перелом плеча со смещением и осколком, которые дали рекомендации (само пройдет) по мелкому порезу руки и нерву, который не восстановится, если его не сшить, или история выше у Анжелики с ее мамой…
    Я просто безмерно рада, что есть такие люди, как Валерий Владимирович. Врачи от Бога и профессионалы своего дела! Может этот комментарий поможет кому-то в трудной ситуации и кто-то найдет СВОЕГО врача, как нашли мы.
    Валерий Владимирович, если вы это читаете, то знайте, что люблю вас всем сердцем и благодарность моя не знает границ!

  6. Прекрасный доктор! Всегда ответит, проконсультирует, расскажет подробно! Огромное спасибо Валерию Владимировичу за высочайший профессионализм и квалификацию, что в наше время редкость! Настоящий специалист своего дела, прекрасный доктор. Много нового узнала о своей проблеме, чего другие «доктора» даже диагностировать своевременно не смогли. Операция сделана великолепно! Спасибо Валерий Владимирович! С уважением, Наталья)

  7. В октябре сделала операцию по поводу вальгусной деформации I-пальца пальца обеих стоп, обратилась к Моноенко Валерию Владимировичу по рекомендации. Операция прошла на высоком уровне. Результат превзошел все мои ожидания, благодаря золотым рукам доктора, сбылась мечта всей моей жизни!

    Уважаемый Валерий Владимирович! Огромное Вам спасибо за Ваш нелегкий труд, за профессионализм, поддержку во всем и душевное отношение к пациентам. Большая удача, оказаться в таких надежных руках, как Ваши! Побольше бы нам таких врачей, которым можно было бы доверить свое здоровье!

  8. Валерий Владимирович замечательный доктор, мастер своего дела, очень внимательный к своим пациентам, позитивный и чуткий человек, заряжает своей энергией и оптимизмом.
    Валерий Владимирович операцию провёл отлично, без осложнений!
    Побольше бы таких высокопрофессиональных талантливых докторов!
    Огромное Вам спасибо!

  9. Моноенко Валерий Владимирович – врач от Бога, Профессионал с большой буквы. Я очень рада, что попала именно к нему. Беда произошла со мной чуть больше года назад. Катаясь на горных лыжах неудачно упала и повредила ногу. Меня отвезли в местный травмпункт, наложили гипс и экстренно отправили в наш город со словами, что срочно нужна операция. Помчались мы скорее обратно в родной Новосибирск, но так как дорога была дальняя, то до 34 больницы мы добрались уже ночью. В приемном покое меня осмотрели молодые врачи и констатировали, что перелом очень сложный (закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости левой голени со смещением) и нужен очень опытный врач. Они позвонили Моноенко Валерию Владимировичу и, несмотря на то, что уже была поздняя ночь, он ответил, выслушал и согласился меня взять. На тот момент я еще не понимала своего счастья и насколько сильно мне повезло с врачом, мне казалось, что моя жизнь кончена на этом и я уже никогда не смогу ходить как раньше. Но уже ранним утром, Валерий Владимирович пришел первым делом ко мне в палату, осмотрел меня и мои снимки лично, вселил в меня уверенность того, что он сможет собрать мою ногу по кусочкам обратно, что через время я смогу вернуться к своей обычной жизни и даже снова смогу встать на горные лыжи))) Врач оказался очень чутким и отзывчивым человеком с чувством юмора, всегда создавал легкую и непринужденную обстановку в палате, не давал впасть в депрессию, всегда находил нужные слова поддержки. К нему можно было обратиться с любым вопросом, всегда все объяснял, давал четкие и грамотные ответы понятным языком. Я ужасно боялась операции, но Валерий Владимирович очень поддерживал и перед и во время самой операции, обещал, что все сделает на высшем уровне и что даже шов будет красивым, а шрам впоследствии малозаметным. И не обманул))) Так и получилось, операция прошла отлично и спустя год могу сказать, что шрам остался очень аккуратный и почти незаметным, несмотря на то, что разрез на ноге делали достаточно большой. После операции на протяжении всего длительного этапа восстановления Валерий Владимирович всегда был на связи и лично контролировал как идет процесс выздоровления, к нему по-прежнему можно было обратиться с любым вопросом. В итоге, благодаря труду врача Моноенко Валерия Владимировича, моя нога спасена, и я возвращена к полноценной жизни!
    Огромное спасибо Валерий Владимирович за то, что Вы есть, за ваши руки, за Ваш высочайший профессионализм и отзывчивость!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ