Кассация подтвердила решение арбитража по корпоративному спору акционеров «Ангиолайна»

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение новосибирского арбитража, признавшего недействительным дополнительный выпуск акций АО «Ангиолайн», в результате которого доля инвесторов в уставном капитале компании уменьшилась с 25% до 8,6%.

Кассационную жалобу на решение подало Сибирское главное управление ЦБ РФ. Ранее решение новосибирского арбитража также было обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде. «Решение арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения», — говорится в решении арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Уточняется, что постановление может быть обжаловано в судебной коллегии Верховного Суда РФ.

Напомним, решение по давнему корпоративному спору акционеров «Ангиолайна», крупного российского разработчика и производителя медицинских изделий для интервенционной кардиологии, арбитражный суд Новосибирской области вынес в октябре прошлого года. Ранее, в марте 2018 года, основные акционеры компании приняли решение о дополнительном выпуске 1,9 млн акций номинальной стоимостью 75 рублей каждая. С решением не согласились миноритарии, у которых в результате допэмиссии сократилась доля в уставном капитале.Кроме того, владельцами дополнительных акций стали основные акционеры компании.

По мнению миноритариев, после этого они не смогли влиять на значимые для «Ангиолайна» решения, к примеру, возможную угрозу ликвидации компании. Холдинг Healthcare Solutions Holding S. A. societe anonyme и миноритарий «Ангиолайна» Наталья Лебедева, доля которой в  уставном капитале уменьшилась с 25% до 8,6%, через арбитраж потребовали признать допэмиссиию недействительной. Иск был подан к «Ангиолайну» и регулятору, ЦБ РФ, Сибирское отделение которого зарегистрировало выпуск акций. В итоге суд признал правоту истцов.

Компания «Ангиолайн» была создана в Новосибирске в 2007 году, выпускает, в том числе, первые отечественные коронарные стенты «Каллипсо». По данным новосибирского минпромторга, «Англиолайн» входит в число основных экспортеров региона. «Ангиолайн» создавался в форме открытого акционерного общества, правопреемником которого стало АО «Ангиолайн», находящееся сейчас по решению самого юрлица в процессе ликвидации. Руководство компанией осуществляет ООО «Ангиолайн Интервеншионал Девайс».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ