В Томской области обнаружен опасный вид хантавируса

Малоизученный и редкий хантавирус Аltai был выявлен в регионе в ходе совместных исследований биологов Томского государственного университета и специалистов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», сообщает пресс-центр ТГУ.

Заражение хантавирусом чревато развитием геморрагической лихорадки, переносчиком опасного заболевания оказался один из видов землероек — бурозубка.  В 2019 году в Самарской области от вспышки этой инфекции заболело 1500 человек.

«Наличие хантавируса Altai было выявлено в биоматериале, собранном в 2019 году. Анализ проводился специалистами Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск), – рассказал доцент Биологического института ТГУ Александр Жигалин. — Традиционно главным переносчиком хантавирусов в России считается рыжая полевка и полевая мышь. Однако и другие млекопитающие способны распространять этих возбудителей, поэтому в 2019 году мы начали прицельно исследовать насекомоядных на наличие у них хантавирусов».

Инфицирование хантавирусами возможно при контакте с мелкими млекопитающими и продуктами их жизнедеятельности и как правило, заражение человека в Евразии заканчивается развитием геморрагической лихорадки.

Учёный отметил, что в группы риска входят владельцев дачных участков, частных домов, сборщиков дикоросов, рыбаков, охотников, туристов и тех, кто часто отдыхает на природе.

«Прошлогодняя вспышка показала уязвимость горожан, так как массовое размножение переносчиков инфекции произошло по причине отсутствия должного внимания властей к благоустройству городской среды, в частности, к бесконтрольному появлению и разрастанию несанкционированных свалок», — сказал Жигалин.

Способы проникновения хантавируса в организм человека похожи на то, как это происходит у коронавируса, но зафиксированы лишь единичные случаи передачи хантавирусов от человека к человеку, что для коронавирусов является основным путем распространения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ