Новосибирский бизнес будет открываться на свой страх и риск

Новое постановление губернатора Новосибирской области уточнило список предприятий по кодам ОКВЭД, работа которых пока приостановлена. Для предприятий, которые не входят в список, в документе содержатся условия возобновления деятельности, при этом риски последствий готовности или отказа открыть предприятие возложены на самих бизнесменов.   

Постановление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в пятницу опубликовано на портале областного правительства. В приложении к документу содержится перечень из семи отраслей экономики, работа которых приостановлена.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые не вошли в указанный список, в документе предлагается самостоятельно принять решение о возобновлении работы, обеспечив меры безопасности. В них входит, в том числе, запрет на допуск к работе, кроме дистанционной, сотрудников, прибывших из-за рубежа, а также из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Якутии в связи с необходимостью их самоизоляции.

Судя по документу, возможные риски, связанные с возобновлением работы или отказом от него, полностью возложены на коммерсантов. «Юридические лица и индивидуальные предприниматели … при принятии решения о возобновлении деятельности исходят из собственной оценки объективно сложившейся ситуации и общественно опасных последствий отказа от такого решения, а также своих возможностей по возобновлению деятельности в дальнейшем, включая оценку текущих обязательств, материальных, финансовых и трудовых ресурсов юридического лица, индивидуального предпринимателя, и принимают все последствия от возникших коммерческих и иных рисков», — уточняется в постановлении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ