Этот хрупкий мир: Группа ЭПМ запустила проект о фронтовиках, который заставляет задуматься

Группа ЭПМ запустила к юбилею Победы специальный проект о фронтовиках

Уникальные документы, фотографии и фронтовые дневники ветеранов Великой Отечественной войны вошли в мультимедийный проект Группы ЭПМ к юбилею Победы – «Лента памяти». Истории, собранные сотрудниками Новосибирского электродного завода (ЭПМ-НовЭЗ) и школьниками Новосибирской области, заставляют провести параллели с сегодняшним днем и задуматься о будущем.

Изначально мультимедийный проект «Лента Памяти» планировался как дань уважения ветеранам ко Дню Победы. Но в условиях самоизоляции приобрел новый смысл – он объединил людей из разных регионов России, помог им вместе вспомнить о подвигах родных и близких и через призму личных историй рассказать общую историю, показать важность того мира, который ценой своих жизней отвоевали участники тех героических событий.

В Новосибирской области проект «Лента Памяти» поддержали не только сотрудники ЭПМ-НовЭЗ, а также школьники рабочего поселка Линево. Они подготовили очерки о своих близких и земляках, предоставили для публикации фото и документы из личных архивов фронтовиков.

Посредниками в этой кропотливой работе стали сотрудники муниципального учреждения дополнительного образования «Спутник», поскольку считают его очень важным для всего рабочего поселка Линево.

«Новосибирский электродный завод (ЭПМ-НовЭЗ) для Линево — градообразующее предприятие, со строительством или работой которого связана буквально каждая семья. И мне очень импонирует, что с подачи Группы ЭПМ появился такой сайт, который объединяет людей, помогает рассказать общую историю о великой Победе нашего народа», — отметила директор муниципального учреждения дополнительного образования «Спутник» Наталья Княжева.

Истории солдат, рассказанные их потомками, сегодня могут стать примером жизнелюбия, силы воли и выдержки для каждого из нас.

Виктору Кравченко, заместителю главного механика ЭПМ-НовЭЗ, удалось сохранить не только открытки с фронта и награды отца, но и его военный дневник. В нем гвардии старшина Алексей Кравченко день за днем описал свой 1943 год.

«4 июня 1943 г. Погода теплая. День проходит спокойно. 4 «мусора» (германские самолеты фирмы «Массершмитт АГ») бомбили аэродром. Лег спать», — такие короткие заметки старшина делал на страницах немецкой трофейной записной книжки. Читая ее, можно только удивляться, как, несмотря на войну и ежеминутный риск для жизни, нашим прадедам удавалось найти поводы и для радости, и для дружбы, и для любви.

Ученик 9-го класса МБОУ «СОШ №1 р.п. Линево имени Ф.И. Кулиша» Алексей Шварцкопф, в свою очередь, рассказал о прадедушке Георгии Ивановиче Хамове, который ушел от нас на 95-м году жизни совсем недавно, 24 февраля 2020 года.

Юноша пишет о том, как в 1942 году его прадед 17-летним парнем пришел в военкомат попросился на фронт. Но ему отказали и взяли на войну только через год, после окончания Ташкентского пулемётного училища. Зато – сразу командиром пулемётного взвода 2-го Украинского фронта!

«Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии. При освобождении Венгрии был тяжело ранен. Попал в госпиталь, долго лечился, возвратился домой в конце 1945 года. Встретил мою прабабушку Литвинову Анну Сергеевну и в январе 1948 года они поженились. Прожили трудную, но долгую и счастливую жизнь, длиною в 70 лет…», — пишет Алексей Шварцкопф и заканчивает свой очерк простыми, но значительными словами: «Я горжусь своим прадедушкой!».

Многие из ребят, участников проекта Группы ЭПМ «Лента памяти», никогда не видели своих дедов и прадедов и узнали о них лишь по рассказам близких и фотографиям в семейных альбомах. Их истории — очень разные, но все они объединены любовью к ушедшим героям и желанием во что бы то ни стало сохранить память о тех, кто ценой своих жизней приблизил Победу и подарил потомкам возможность счастливо жить в мирное время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ