Онлайн-банк памяти поколений

Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк ТАТЬЯНА ГАЛКИНА — о проектах, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

— Сбербанк традиционно проводит множество активностей в преддверии Дня Победы. Внесла ли пандемия коррективы в ваши планы по проведению мероприятий?

Конечно, текущая ситуация заставила нас, как и всех, изменять механику наших тематических проектов. Но их, как минимум, не стало меньше, просто многое будет проходить в удаленном формате. Банк готовится к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вместе со всей страной. И забота о ветеранах — важнейшая часть корпоративной социальной политики Сбербанка, его неотъемлемое и очень важное звено. Ведь то, с какой степенью ответственности мы относимся к нашим ветеранам, старшему поколению, и говорит о степени зрелости компании, бизнеса и общества в целом. Нынешнее положение дел — хорошая проверка в этом отношении, и, уверена, мы эту проверку пройдем. В юбилейном году банк запланировал более 700 активностей, которые будут сопровождать наших ветеранов и всех, кто хочет поддержать этот великий праздник, до конца текущего года.

— Недавно проходила информация об одном из таких проектов — «Банк памяти». Можете рассказать подробнее?

Это совместный проект Сбербанка, фонда «Память поколений» и всенародного движения «Бессмертный полк». Мы вместе с партнерами создали его для того, чтобы помочь каждому человеку сохранить и передать через поколения память о подвиге, который совершил член его семьи во время Великой Отечественной войны. На сайте проекта каждый может загрузить данные о своих предках, рассказать личную историю ветерана, а также передать эти знания родным и близким. Форма для заполнения позволяет оставить любые сохранившиеся о герое данные, а затем дополнить их при необходимости: имя, дату рождения, откуда ушел на фронт, награды, военный билет, фотографии, письма, документы. После сбора всех данных сервис автоматически создаст персонализированный профиль ветерана, а также памятное видео о члене вашей семьи. Пользуясь возможностью, я приглашаю всех присоединиться к проекту и внести тем самым свой вклад в «Банк памяти».

— Как мы понимаем, ваше сотрудничество с фондом «Память поколений» не ограничивается этим проектом.

Не просто не ограничивается. Сбербанк разработал целую благотворительную платформу для оказания адресной помощи каждому ветерану и сделал так, чтобы это было абсолютно прозрачно и понятно для любого человека, который хотел бы принять в этом участие. Мы назвали ее «Сбербанк Вместе». И совместно с благотворительным фондом «Память поколений» запустили на этой платформе совместную акцию, в рамках которой будем удваивать отчисления. То есть сумма перевода в фонд будет удваиваться за счет Сбербанка: к примеру, если вы хотите перечислить 100 рублей, то в фонд поступит 200. С 20 апреля возможность оставить пожертвование в фонд «Память поколений» доступна в «Сбербанк Онлайн» на платформе Android, в версии для iOS — с 27 апреля.

Но это, конечно, не все. Во-первых, запущен специальный продукт Пенсионного фонда Сбербанка. Любой договор, который может быть сейчас заключен, будет сопровождаться перечислением за счет Пенсионного фонда. Так же поступают и наши страховые компании.

И также в период с 20 апреля по 20 мая за любой перевод корпоративного клиента с бизнес-карт в мобильном приложении «Сбербанк Бизнес Онлайн» — онлайн-банка для юридических лиц — банк перечислит в фонд 75 рублей из собственных средств. Соответственно, чем чаще клиент будет пользоваться переводами в период действия этого периода, тем больше средств будет перечислено ветеранам.

— Можно ли делать пожертвования за счет бонусов «Спасибо»?

— Да, и мы решили добавить в эту активность интерактив. Сбербанк запустил бесплатную викторину «Военная история», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Викторина доступна через Viber в специальном чат-боте «Спасибо». Полученные бонусы можно также потратить на доброе дело, в том числе на благотворительный взнос. В течение пяти недель (начиная с 6 апреля) участники отвечают на вопросы о событиях военных лет. Одна неделя — один год войны: памятные даты, личности, события, экономика. Ежедневно будут активироваться новые вопросы, за каждый правильный ответ участник викторины зарабатывает бонусы «Спасибо», может отслеживать свои результаты в течение всей акции и делиться ими.

— Ваша филиальная сеть продолжает работать в штатном режиме. Будет ли какое-то тематическое оформление отделений банка?

Для Сбербанка, да и для любой социально ответственной компании, важно напоминать о празднике и о его значимости как можно большим количеством способов. Про онлайн я рассказала, а что касается филиальной сети, то прежде всего отмечу, что во время майских праздников офисы будут работать по режиму выходного дня. В случае повышенного спроса мы откроем дополнительные офисы из горячего резерва там, где это будет необходимо. Сеть банкоматов будет работать в обычном режиме в полном объеме. И мы действительно разработали специальное оформление крупных отделений. Они украшены георгиевскими лентами и тематическими стикерами, в помещениях также висят праздничные плакаты со слоганом «75 лет Победы. Всегда рядом, всегда помним». Думаю, текст говорит сам за себя.

— Какие акции проводят ваши дочерние компании, которые образуют экосистему Сбербанка?

Компании нашей экосистемы запланировали множество тематических историй ко Дню Победы, часть из которых уже работает, часть запустится в ближайшее время. «Маркетплейс Беру», сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club, онлайн-кинотеатр Okko, сервис доставки товаров первой необходимости «СберМаркет» и сервис доставки посылок «Сберлогистика» будут распространять открытки и электронные письма с поздравлениями и предложением пожертвовать средства в Фонд «Память поколений». Медицинский сервис DocDoc подарит 1000 ветеранам Сбербанка подписку «Все врачи онлайн» и скидку в размере 75% на годовую подписку «Все врачи онлайн» клиентам банка, включающую в себя консультации врачей. «Ситимобил» в своих машинах будет поздравлять с 75-летием Победы и предлагать помогать ветеранам с помощью БФ «Память поколений». «СберМаркет» переведет 3% от своих продаж с 1–9 мая в БФ «Память поколений». Онлайн-кинотеатр Okko предложит клиентам подборки военных фильмов, часть из них будет бесплатна для просмотра, часть — за деньги. Вырученные средства от платных фильмов будут переведены в БФ «Память поколений». Также 9 и 10 мая Оkko организует праздничные онлайн-концерты.

— Как вы очень точно сказали, ветеранов нужно всесторонне поддерживать. Они — уважаемые люди, но еще в силу возраста они люди доверчивые и внушаемые, чем, увы, могут воспользоваться злоумышленники. Как Сбербанк защищает ветеранов от кибермошенничества?

Это действительно очень важная и актуальная проблема в свете ситуации с коронавирусом и накануне праздника 9 Мая. Злоумышленники чаще всего звонят по телефону и предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Очень важно соблюдать простые правила: пользоваться только официальными ресурсами Сбербанка и ни в коем случае не проходить по сторонним подозрительным ссылкам. Не нужно выполнять инструкции людей по СМС или по телефону, Сбербанк никогда не будет спрашивать по СМС или в ходе звонка данные банковской карты или информацию о вкладе, не просят сказать персональные данные. И если все-таки позвонят такого рода мошенники, надо сразу прервать разговор и перезвонить в колл-центр Сбербанка по известному всем номеру 900.

— В заключение что вы хотели бы пожелать ветеранам Великой Отечественной войны?

— Мы чувствуем ответственность за помощь тем, кто прошел через все тяготы кровопролитной войны, кому мы обязаны своей жизнью и жизнью нашей страны. Важно сохранить историческую память о Великой Победе, чтобы подвиги никогда не были забыты. Я от души желаю всем ветеранам крепкого здоровья и бодрости духа, мира и благополучия! Пусть не только День Победы, а абсолютно каждый ваш день будет наполнен добром, заботой и теплом близких!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ