Будут ли в Новосибирской области введены электронные пропуска, рассказали губернатор и министр цифрового развития

Возможность повторения в Новосибирске московского опыта с электронными пропусками с целью соблюдения карантина обсуждается уже не первый день. Несмотря на то, что официального подтверждения данного плана пока не было, на портале «Госуслуги» уже сейчас можно оформить электронный пропуск для 21 региона, среди которых есть и Новосибирская область. Сейчас правительство региона, наконец, дало официальный ответ, будут ли в Новосибирске «проверки по смартфону» всех прохожих.

Уже сейчас на портале «Госуслуги» есть возможность оформить пропуск для жителя Новосибирской области. Для этого нужно заполнить анкету с указанием персональных данных, а также причины выхода из дома. После заполнения всех окон будут сгенерированы QR-код и справка, подтверждающие получение разрешения.

Доводами в пользу того, что такой режим может быть официально введен в нашем регионе, можно считать объявленный 27 апреля масочный режим и установленный еще раньше временной лимит на пребывание в городе иногородних дальнобойщиков. Также Новосибирскую область упомянули в негативном ключе в ходе онлайн-совещания с участием Владимира Путина 28 апреля.

Сегодня, 29 апреля, о перспективах введения в Новосибирске электронных пропусков в ходе пресс-конференции рассказал министр цифрового развития НСО Анатолий Дюбанов. «Решение по цифровым пропускам пока не принято и сроки не установлены, — сообщил он. — На данный момент губернатор не рассматривает необходимость введения таких мер».

Оптимальным вариантом, по его мнению, было бы введение цифровых пропусков не для всех жителей региона, а для тех, кто находится на обсервации и под другими ограничительными мерами, поскольку уже имели место случаи их нарушений. «Технически мы готовы развернуть цифровую пропускную систему хоть завтра — вопрос в том, нужно ли это», — резюмировал Анатолий Дюбанов.

«На самом деле мы рассматриваем возможность внедрения электронных пропусков очень взвешенно, это очень серьезная мера и в плане ограничений и в плане администрирования», — прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Дополнительную сложность, по его словам, создает и то, что область является крупным транзитным хабом, закрывать который никто не собирается. «Поэтому вводить такое решение индивидуально может стать очень болезненным шагом, — резюмировал губернатор. — Поскольку пропуска нужно будет получать не только жителям области, но и гостям, которые здесь работают или проезжают».

Таким образом, по словам Андрея Травникова, вопрос введения электронных пропусков в Новосибирске может стать актуальным не раньше, чем этот опыт будет внедрен в других регионах, с которыми область имеет тесные экономические связи. Но первыми внедрять эту программу для всех сразу Новосибирск не станет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ