Новосибирские депутаты готовятся к переносу выборов

Комитет по госполитике Заксобрания Новосибирской области выносит на сессию вопрос о моратории на выборы в период борьбы с коронавирусом

16 апреля прошло заседание комитета по госполитике регионального парламента. Среди вопросов повестки – проект изменения отдельных законов о проведении в Новосибирской области выборов и референдумов. Официальная причина внесения документа: приведение местного законодательства в соответствие с федеральным, который 1 апреля 2020 года предусмотрел поправки в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В пояснительной записке цель корректировок раскрывается конкретно: «урегулирование отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

Законопроект устанавливает возможность переноса голосования в период действия режима повышенной готовности или ЧС. Постановление губернатора о введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области вышло 18 марта.

Решение о переносе выборов в одном муниципальном образовании, согласно законопроекту, принимает региональная избирательная комиссия. Центризбирком – если речь идет о двух муниципальных образованиях или всем субъекте.

При переносе даты выборов допускается и продление срока полномочий депутатов.

На сентябрь этого года в Новосибирской области намечались масштабные региональные выборы. В том числе кампания в региональный парламент и Совет депутатов Новосибирска. 25 марта в обращении к стране президент РФ Владимир Путин сообщил о переносе голосования по изменениям в Конституцию.

«Континент Сибирь» писал, что региональные выборы могут быть отодвинуты на период борьбы с коронавирусом.

Комитет госполитики Заксобрания Новосибирской области предлагает вынести законопроект на ближайшую сессию. Она пройдет 30 апреля в режиме полной повестки. Горсовет Новосибирска плановую апрельскую сессию отменил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ