Комитет Закcобрания Новосибирской области рассмотрел вопрос по «мусорному» регоператору

К региональному оператору «Экология-Новосибирск» накопилось немало претензий со стороны перевозчиков отходов. Пункт, который депутаты Заксобрания вносят в закон, по их мнению, «взбодрит» регоператора и заставит его задуматься.

На заседании комитета Законодательного Собрания области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, состоявшимся сегодня, 15 апреля, вынесено следующее решение — рекомендовать Заксобранию принять названный законопроект в двух чтениях.

По словам заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского, федеральное законодательство позволяет вносить изменения, чтобы региональное правительство могло расторгать договор с региональным оператором в одностороннем порядке. «Когда в других регионах России региональные правительства лишают регоператор его статуса, вторая сторона подает в суд, и начинается безвластие на два-три месяца: непонятно, кто мусор собирает, непонятно, кто вывозит», — считает Козловский.

Он также напомнил, к региональному оператору «Экология-Новосибирск» накопилось немало претензий со стороны перевозчиков отходов. «Более того, регоператор опять плохо рассчитывается именно в 2020 году. Некоторые операторы молчат, а некоторые уже начали открыто говорить, что их это не устраивает. Думаю, что пункт, который мы сейчас вносим в законодательство, немножко «взбодрит» нашего регоператора, заставит его задуматься». При этом Козловский отметил, что сегодня проблем с вывозом мусора в Новосибирской области  нет.

Также на заседании комитета был согласован проект изменений в государственную программу Новосибирской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области». Депутат отметил, что программа, рассчитанная на несколько лет вперед, уточнена. «К сожалению, она уменьшается, поскольку сокращено на 375 миллионов рублей федеральное финансирование. Значит, в области будет построено меньше полигонов для складирования мусора».

Напомним, в конце прошлого года регоператор «Экология-Новосибирск» заключил контракты с новыми подрядчиками.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ