Правительство РФ поддержало инициативу ЕР о моратории на штрафы за долги по ЖКХ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал документ об отмене начислений пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. Ранее с этим предложением выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Правительство РФ ввело временный мораторий на начисление штрафов за неоплаченные или оплаченные не в полном объеме коммунальные услуги, за просрочки взносов по капремонту. Также запрещено за долги по ЖКХ отключать свет, воду, газ, тепло. По предложению «Единой России», управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО), не должны начислять пеню за несвоевременную или неполную оплату услугпо обращению с ТКО. Распоряжение действует до 1 января 2021 года.

«Для всех жителей нашей страны, независимо от ихдоходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут», –заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

Заместитель председателя комитета Заксобрания Новосибирской области по строительству, ЖКХ и тарифам Дмитрий Козловский считает инициативу «Единой России»своевременной. «Это большая помощь людям в сложившейся ситуации. Я даже предлагал сделать в этот период «коммунальные каникулы», чтобы людей освободить от выплат. А энергосберегающим и коммунальным организациям, которые обеспечивают жителей города, компенсировать эти затраты из бюджета. То, что уже предпринято на федеральном уровне, действительно поможет сгладить последствия пандемии для всех жителей Новосибирской области и всей страны», –считает Козловский.

2 апреля на внеочередном заседании верхней палаты парламента вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчакпредложил правительству проработать вопрос об особом порядке оплаты коммунальных услугв связи с коронавирусом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ