Пожилые новосибирцы рассказали зачем на самом деле берут ипотеку

Число новосибирцев старше пятидесяти лет, покупающих квартиры, за последние три года выросло на 26%. Изменилась и их доля от общего числа покупателей: она выросла с 6 до 11%.

Эксперты Центрального агентства недвижимости сделали вывод по данным более 20 000 сделок в Новосибирске в период с марта 2017 по март 2020. Самые активные пожилые люди живут в Советском и Ленинском районах. Они переезжают в Заельцовский, Октябрьский и Железнодорожный районы. Их привлекают парковые зоны и развитая инфраструктура.

Мотивы пожилых людей в основном личные. Это желание жить поближе к внукам, перебраться в более удобное, спокойное место или изменить образ жизни. Конечно, размен жилья, чтобы помочь детям, до сих пор популярен.

«Мы просто жить хотим. Нормально. Нам школа рядом не нужна, а вот гулять побольше бы хотелось. Внучка подросла, я решила переехать поближе к саду Мичуринцев, хотя и у Соснового бора на Богдашке предлагали. Я разменяла трёшку, помогла внучке купить студию. Теперь убираюсь меньше, плачу за коммуналку тоже», — говорит 67-летняя Мария Зайцева.

Пожилые люди не любят новостройки. Часть респондентов заметили, что там им просто не с кем было бы общаться. Пожилым сложно делать ремонт, терпеть шум, нехватку инфраструктуры. Отталкивают их и студийные планировки. Всего 18% из числа пожилых клиентов заселились в новостройки.

Пожилые люди обычно рассчитываются за наличные средства. Получить ипотеку для них трудно. Её дают 34% таких клиентов. Банки мотивируют это средней продолжительностью жизни в России и предпочитают заёмщиков в возрасте от 30 до 40 лет. А вот средняя цена сделки у пожилых выше, чем у большинства новосибирцев.

«Обычно у пожилых людей солидные квартиры в хороших районах. Они ликвидны, их рыночная цена обычно превышает 4 000 000 рублей. Пожилым людям всегда интересен обмен, особенно “ключ в ключ”, когда не нужно ждать пока предыдущие владельцы выселятся. Таких сделок почти 80%», — говорит директор по продажам Центрального агентства недвижимости Андрей Чернобаев.

На правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ