В Новосибирской области начали оформлять электронные больничные листы из-за коронавируса

Листок нетрудоспособности могут получить все, кто находился за рубежом в списке «неблагонадежных» стран, а с 20 марта электронный больничный выдают всем, кто проживает вместе с такими людьми. Об этом сообщили в минздраве Новосибирской области.

Для того, чтобы получить электронный больничный лист, нужно иметь регистрацию на сайте госуслуг. В случае отсутствия таковой, заявление за больного может отправить другой человек, например, жена за мужа.

Заявление можно подать в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования РФ fss.ru: на главной странице нужно кликнуть на баннер «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина».

Затем заполнить форму и приложить копию страниц загранпаспорта с фотографией и с отметками о пересечении границы и билетов, подтверждающих посещение другого государства. Тому, кто сам не выезжал из России, но проживает с человеком, вернувшимся из-за границы, нужно приложить сканы документов, подтверждающие это.

С 20 марта вступили в силу временные правила оформления больничных листов в случае карантина. Такие больничные оплачивают в два этапа: первую часть – в течение семи календарных дней, вторую – после окончания карантина.

Напомним, мэрия Новосибирска сообщила о режиме работы метро в новых условиях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ