Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали на 100 000 рублей за нарушение закона о рекламе

Арбитражный суд Новосибирской области оставил в силе постановление Новосибирского УФАС России о назначении административного наказания в отношении авиакомпании «Сибирь». Авиакомпания должна будет выплатить штраф 100 000 рублей за распространение ненадлежащей рекламы.

По информации пресс-службы Новосибирского УФАС России, арбитражный суд НСО отклонил иск авиакомпании «Сибирь» к Новосибирскому УФАС России. Сегодня, 25 февраля, судом оставлено в силе постановление УФАС о назначении административного наказания в отношении авиакомпании «Сибирь».

Ранее комиссия Новосибирского УФАС России признала авиакомпанию нарушившей ФЗ «О рекламе» за распространение в марте 2019 года рекламного текста следующего содержания:  «… Распродажа. Скидки до 50% на авиабилеты S7 Airlines С 22 марта по 25 марта для держателей карт S7-Tinkoff… До распродажи – 7 дней! откладывали оформление карты S7-Tinkoff на потом? Сейчас самое время! С 22 по 25 марта пройдет распродажа авиабилетов для держателей карт S7-Tinkoff. Скидки до 50% на все рейсы S7 Airlines до конца года. Успейте оформить карту, чтобы купить билеты по лучшей цене».

Согласно выводам суда, нарушенными были признаны следующие положения статьи 5 ФЗ «О рекламе». Во-первых, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока. Во-вторых,  не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По данным УФАС, сумма штрафа за распространение ненадлежащей рекламы на электронный адрес заявителя составила 100 000 рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ