Новосибирск вошел в пятерку лидеров по оплатам интернет-покупок через Систему быстрых платежей

Cредний чек оплаты через систему быстрых платежей не отличается от среднего чека обычного платежа банковской картой, а комиссия за такой перевод значительно ниже. К такому выводу пришли банк «Русский Стандарт» и интернет-магазин Wildberries. 

В недавнем интервью «Континенту Сибирь» председатель правления Росбанка Илья Поляков сообщал, что Система быстрых платежей Банка России, работающая на тот момент только в режиме переводов между физлицами, может быть в будущем расширена до полноценного платежного сервиса.

Между тем, еще в сентябре 2019 года один из крупнейших интернет-магазинов добавил в пилотном режиме возможность оплачивать покупки через СБП. И сейчас появилась возможность подвести итоги эксперимента.

Эксперимент запустили банк «Русский Стандарт» и интернет-магазин Wildberries, в котором появилась возможность оплачивать интернет-покупки по QR-коду через СБП. Итоги первых пяти месяцев работы показали, что средний чек оплаты через СБП не отличается от среднего чека обычного платежа банковской картой. Тем не менее, в декабре, в сезон покупок новогодних подарков, средний чек показал рост практически в три раза по отношению к предыдущим месяцам. По данным Wildberries, покупатели чаще всего оплачивали по QR-коду товары категории fashion-сегмента: рюкзаки, куртки, платья, солнцезащитные очки и брюки.

Примечательно, что в пятерку городов с наибольшим числом оплат через СБП вошел и Новосибирск – вместе с ним в ТОП-5 вошли Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Магадан.

Между тем, процесс превращения СБП в платежный сервис переходит в финальную стадию: уже сейчас магазины могут подключаться к системе без участия банков, через платежные интеграторы. Комиссия при такой оплате, по оценке интегратора PayMaster, может составлять от 0,7 до 1%, что существенно ниже банковской комиссии по картам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ