С начала 2019 года в Новосибирской области социальный контракт заключили более 2 тысяч семей

С начала 2019 года в рамках программы оказания адресной социальной помощи малообеспеченным семьям социальный контракт заключили 2 032 семьи.

Социальный контракт является договором о взаимных обязательствах между государством и гражданином, где государство выделяет помощь, а гражданин обязуется выполнить все необходимые условия контракта и приложить усилия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Данная форма поддержки наиболее успешно работает в сельской местности. По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области, более 46% социальных контрактов заключено на развитие личного подсобного хозяйства. Средний размер выплаты составляет 41 тысячу рублей.

Среди приоритетных направлений использования средств социального контракта – обеспечение пожаробезопасности жилых помещений: заключено 918 социальных контрактов — размер выплаты составил порядка 14 тысяч рублей. Дополнительно оказывается помощь и на установку беспроводных пожароизвещателей для предупреждения пожара.

Социальный контракт действует в Новосибирской области с 2010 года. За период 2010 — 2019 годы заключено 9 676 социальных контрактов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ