Новосибирцы смогут полностью отказаться от риэлторов

Первый в России универсальный справочник недвижимости поможет жителям Новосибирска проводить сделки самостоятельно без квалификации в риэлторском деле.

В книге кратко описаны проблемы и способы выхода из них. Основная причина, по которой новосибирцы обращаются к риэлторам — это сложности при операциях с жильём. Главная трудность — затянувшаяся продажа квартиры. По данным опроса двух тысяч клиентов Центрального агентства недвижимости, 58% опрошенных до обращения к риэлторам не могли продать квартиру больше года, а 24% уже больше трех лет.

Причины неудачи новосибирцы видят во внешних факторах. 37% респондентов обвиняет затянувшийся кризис, 19% падение доходов, 13% отсутствие спроса на жильё, а ещё 2% говорят, что потенциальных клиентов уводят риэлторы.

Реальные причины затянувшейся продажи — это нехватка знаний. По данным Центрального агентства недвижимости, у 92% клиентов, пытавшихся продать квартиру самостоятельно плохие фотографии в объявлениях, у 72% некорректно написанные объявления, у 83% необъективная цена, а ещё 23% не могут адекватно показать жильё потенциальному покупателю.

Справочник “Движение” представляет из себя инструкции и ответы на вопросы о покупке, продаже и обмене недвижимости. В книге рассказывают о том, где найти деньги на квартиру, какие документы и для чего нужны, а также говорят об актуальных жилищных программах.

«Любой новосибирец может продать или купить квартиру сам, если будет пользоваться справочником. Мы проверили это на фокус-группе из 100 человек разных возрастов и уровня образования. 73 из них справились с операциями самостоятельно, иногда прибегая к помощи поисковиков. Да, мы полностью раскрываем все карты, и нет, мы не боимся остаться без работы. Риэлтору платят не за “купи-продай”, а за скорость, качество и выгоду от работы с ним», — говорит директор Центрального агентства недвижимости Олег Харченко. 

Получить справочник бесплатно можно в любом офисе Центрального агентства недвижимости.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ