50% товарных партий в Сибирском таможенном управлении выпускается автоматически

Половина всех товарных партий низкого уровня риска выпускается информационной системой таможенных органов СТУ без участия инспектора. Время выпуска составляет от 2 до 5 минут.

Год назад этот показатель составлял 23%. В текущем году таможенными органами СТУ автоматически выпущено более 30 тысяч деклараций на товары, что в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Информационной системе требуется не более 1 минуты, чтобы автоматически зарегистрировать декларацию на товары (ДТ).

В настоящее время в СТУ продолжается эксперимент по консолидации декларирования в Центрах электронного декларирования (ЦЭД), а также развивается технология удаленного выпуска, которая является основным инструментом работы ЦЭДов. Сегодня три четверти деклараций на товары (в ноябре 2019 года – 73%) в Сибирском регионе оформляется с применением удаленного выпуска, сообщает пресс-служба СТУ.

Технологиями автоматизации работы с ДТ занимается отделение по внедрению перспективных таможенных технологий Сибирского таможенного управления.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ