Директор по развитию центра имплантологии и хирургии «Эдем»

Стоматологические истории: мифы, страхи и вся правда

В своей авторской колонке я хотел бы простым и понятным языком рассказать о том, что такое качественная имплантация и чем различаются предложения на современном рынке. Как простому человеку выбрать клинику, врача и понять все тонкости этого сложного процесса? 

Марк Шабалин   —  врач-стоматолог, хирург, имплантолог, директор по развитию Центра имплантологии и хирургии «Эдем»  на ул. Фрунзе, представитель известной сибирской династии стоматологов и один из ведущих молодых российских  хирургов-имплантологов.

 Две степени MBA  «Управление маркетингом» и «Эффективный руководитель».

За 2019 год установил 800 имплантатов, прошел 17 профессиональных обучений в России, Южной Корее, Германии у лучших мировых хирургов

Сегодня рынок стоматологии пестрит предложениями по имплантации, только в Новосибирске 500 стоматологических клиник, каждая из которых обещает сделать все «под ключ», дешево и лучшим образом. Как простому человеку разобраться во всех нюансах процесса и сделать правильный выбор, основываясь на верных параметрах?

Итак, имплантация за 15 000 рублей против имплантации за 70 000 рублей. В чем разница? Каждый день я отвечаю на этот вопрос новым пациентам нашей клиники и сталкиваюсь с тем, что обычный человек совершенно не понимает, из чего складывается цена на имплантацию и как в той рекламе «А зачем платить больше?». Я расскажу вам о пяти ключевых факторах, влияющих на цену предложения. Следите за моей авторской колонкой.

Первое, что влияет на цену — стоимость и качество материалов,  инструментов, оборудования.  Это 50% итоговой цены всей процедуры.

На рынке присутствует несколько систем имплантации, различных как по ценовому сегменту, так и по чисто медицинским особенностям. И самое главное — нельзя сказать, что если система дорогая и, например, немецкая, это гарантирует идеальный результат лечения.

Очень часто хороший специалист способен решить клиническую задачу пациента и с использованием достаточно бюджетной системы. Именно поэтому при выборе клиники для имплантации лучше ориентироваться на уровень и репутацию доктора, нежели на системы, с которыми клиника работает.

Также важно, с каким инструментом работает врач. Сегодня на рынке есть масса аналогов расходных материалов и большая часть клиник, конечно, предпочитает оптимизировать затраты на этих, казалось бы, мелочах. Выбирайте тех, кто не экономит на удобстве своей работы, а значит, ее эффективности. Качественный инструмент повышает комфорт пациента в процессе операции и значительно снижает риски осложнений после нее.

Важно! Первые два года разница в качестве работы и материалов практически не видна, проблемы и последствия начинаются по их истечении. Резорбция кости, отторжение имплантата и прочие «приятности». Грамотный специалист не просто “ставит” имплантат той или иной системы, он в процессе операции проводит ряд манипуляций, исключающих возникновение проблем в будущем.

Уточняйте, у вашего хирурга, какие преимущества и гарантии у предлагаемой им системы имплантации, и почему в вашем конкретном случае он хочет использовать именно ее. Также уточните, проводятся ли в процессе установки имплантатов микрохирургические операции на мягких тканях, костная пластика, что помогает избежать отторжения имплантата в будущем и добиться идеальной эстетики.

Когда ваш врач в последний раз проходил обучения по специализации и какие, когда участвовал в профессиональных форумах и семинарах. За год в стоматологии происходят настолько стремительные изменения, что тот, что не успевает за ними следить, очень быстро выпадает из профессии.

В следующих выпусках рубрики я расскажу вам о четырех еще более серьезных отличиях качественной имплантации от  рядовых предложений сотен ДЕНТОВ.

Возникли вопросы или хотите высказать альтернативное мнение? Добро пожаловать в Центр имплантологии и хирургии «Эдем» или в мой аккаунт в инстаграм @dr.shabalin_m 

 Буду рад общению.

Центр имплантологии и хирургии «Эдем» на Фрунзе:
тел. +7 (383) 2-091-091
ул. Фрунзе, 49/3, 2-й этаж
время работы: будни — с 10:00 до 20:00, сб — с 10:00 до 16:00
edem-dental.ru
Instagram  @EDEM.DENTAL

На правах рекламы

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ