Новосибирцы усомнились в способности Николая Чудотворца «сделать город лучше»

В Новосибирске завершились общественные слушания по вопросу установки памятника Николая Чудотворцу в районе Нарымского сквера, возле Вознесенского собора. Большинство участников слушаний выступили против установки скульптуры.

Итоги общественных слушаний размещены на сайте мэрии Новосибирска. Предполагалось, что 6-метровый памятник  святителю будет установлен в районе Вознесенского кафедрального собора, со стороны улицы Челюскинцев. Инициатором установки выступила РПЦ. Слушания завершились 29 октября, в них приняли участие 22 человека. 18 участников обсуждения выступили против монументального произведения. По их словам, памятник Николаю Чудотворцу «не делает городскую среду лучше», а также сокращает количество парковочных мест. Кроме того, имя святителя, по их мнению, «слабо связано с историей и развитием города».

При этом 9 человек, голосовавших против памятника, согласились с его установкой на территории самого Вознесенского собора. Один из участников по неназванным причинам был готов рассмотреть появление такой скульптуры в поселке Бурмистрово в Искитимском районе.  4 участника обсуждения высказались за установку памятника в районе Нарымского сквера, пояснив, что Николай Чудотворец почитался гражданами как небесный покровитель Ново-Николаевска. В итоге городские власти резюмировали, что мнения по памятнику разделились, протокол общественного обсуждения будет отправлен на рассмотрение художественного совета Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ