Как Новосибирск сделает Арктику чище

Известная цитата Михаила Ломоносова о том, чем будет прирастать могущество России, в оригинале звучала несколько иначе: «Богатство России прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном». И сейчас Ледовитый океан может прибавить богатство самой Сибири, где можно создать ресурсный центр по освоению Севера. Актуальность этого вопроса подчеркивалась и тем, что этому направлению был посвящен один из круглых столов на прошедшем форуме «Технопром-2019».

Тема освоения Арктики остается одним из самых часто встречающихся пунктов в повестке всех сибирских «Технопромов». В 2016 году в рамках «Технопрома» в Новосибирске прошло заседание Государственной комиссии по проблемам Арктики под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина. В работе принимал легендарный полярник Артур Чилингаров, а по итогам работы форума правительство Новосибирской области подписало два стратегических соглашения, связанных с Арктикой. Одно с Ассоциацией полярников России, другое — с Русским географическим обществом.

«Технопром» 2016

«Технопром» 2016: Арктика стала ближе и качественнее

Труднодоступность месторождений, экстремальные природные условия, хрупкость природы Арктики требуют использования нестандартных технологических решений по освоению северного региона. Участники круглого стола «Арктический диалог», прошедшего в рамках форума «Технопром-2019», пришли к выводу, что картина освоения Арктики должна быть единой и объективной. Ясное понимание экологических процессов освоения Арктики и моделирование экологических последствий требует использования искусственного интеллекта. Создание подобных продуктов возможно только на базе крупных российских международных научных центров.

«Совсем недавно некоторым казалось, что Россия из Арктики ушла. На самом деле хочу сказать, что достаточно негромко, без особого пафоса, Россия в Арктику уже давно вернулась, и вернулась по-крупному, — говорит заместитель министра природных ресурсов Новосибирской области Юрий Марченко. — В лучшие годы Советского Союза через Севморпуть перевозилось до 15 млн тонн грузов ежегодно, сейчас эта величина составляет уже около 20 млн тонн, а к 2025 году Северный морской путь будет прокачивать около 30 млн тонн грузов в год. Сегодня Россия обладает самым крупным ледокольным флотом мира, четыре крупнотоннажных ледокола уже работают круглосуточно, на верфях готовы к спуску еще три, и к 2025 году мы будем обладать самым мощным ледокольным флотом из тринадцати судов, девять из которых — атомные. И, безусловно, это является самым прочным, объективным подтверждением долговременности, основательности наших интересов для развития отношений в Арктике».

«Сейчас в развитие Арктики вкладываются очень серьезные деньги, одна только третья очередь предприятий по добыче и сжижению газа — это еще один триллион рублей. И очень печально, что Новосибирск в арктических программах почти не участвует, — высказывается помощник руководителя ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» Василий Ожередов. — Все финансовые потоки идут через Петербург, Архангельск, Мурманск — Новосибирск не участвует в работе Севморпути, и его роль сильно недооценена, хотя у нас все есть. И технологии, и разработки, и мозги. Научно-промышленный комплекс Новосибирска и соседних регионов участвовал в освоении Арктики и Заполярья не одно десятилетие — жалко не использовать этот уникальный опыт».

Участники встречи предложили вариант превращения Новосибирска в ресурсный центр по освоению Арктики для крупных компаний. Самым оптимальным вариантом выбрали экологический — сделать общий центр обработки всех видов мониторинга. Своего рода технологическую копилку по трансферту наилучших инновационных технологий и их применения. Первая часть круглого стола была посвящена мониторингу окружающей среды, экологическому мониторингу — и тому, что готовы предложить для этого новосибирские компании. Вторая — внедрению наилучших доступных технологий в экологическую практику предприятий. Плюс, естественно, обработка большого массива данных невозможна без современных информационных технологий, а с этим у Новосибирска тоже полный порядок.

Как все это работает

По словам доктора технических наук Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Василия Копылова, интерес со стороны бизнеса и власти к экологическому мониторингу в Заполярье существует давно, но сейчас он стал особенно острым. И вместе с повышением интереса вскрылся ряд проблем — прежде всего с систематизацией собираемых данных. «Очень много данных существует в мире об Арктике, но они все находятся в разных форматах, распределены, разрознены, часть засекречена, недоступна, и так далее. Было решено сделать эту систему всероссийской, — рассказывает Василий Копылов. — В работе участвовало около 35 научно-исследовательских институтов из Академии наук и различные отраслевые институты, МЧС, естественно, Минобороны, Минприроды, Министерство экономики участвовало в этих работах, заинтересовано много министерств и ведомств».

Антон Титов

Арктика как гигантская лаборатория для российского бизнеса

Сейчас, отметил Василий Копылов, в структуре работают специализированные региональные центры, ориентированные на разные направления, например, по рыболовству, добыче нефти и газа и так далее. Основной сегмент по Арктике располагается в Институте Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

«Каждый центр может быть как поставщиком данных, так и пользователем, — продолжает Василий Копылов. — Четко отработана система, каким образом стандартизовать все данные с тем, чтобы были общие метаданные. Все могут пользоваться, естественно, конечно, эта система интегрировала все системы, которые были до этих пор во всех министерствах. И не пришлось переделывать ничего — ни форматы, ни свои стандарты. Все это было сделано за счет трансформации этих метаданных».

Всего информация поступает из 85 баз данных — и пока, по словам Василия Копылова, активнее всех ее использует Министерство обороны. Участники круглого стола поставили перед собой задачу заинтересовать крупные корпорации создать в Новосибирске корпоративный экологический центр, доступный любой компании, работающей в Арктике. «В Новосибирске много уникальных вещей собрано и есть возможность собрать», — подчеркнул Василий Ожередов.

Доктор технических наук Новосибирского государственного университета геодезии и информационных технологий Александр Комиссаров согласен с Василием Копыловым в том, что без комплексного сбора и систематизации данных работать бесполезно — и что Новосибирск сможет все это обеспечить. «Для современного геотехнического и экологического мониторинга необходимо использовать современные методы дистанционного зондирования. По своим техническим возможностям они способны стать основным методом данных видов мониторинга всего энергетического комплекса и развивающейся инфраструктуры Арктики. В качестве вспомогательных средств рекомендуется использовать автоматизированные датчики мониторинга объектов в особых местах эксплуатации оборудования. То есть это наиболее опасные места, которые подвержены, допустим, каким-то предельным напряжениям. Целесообразно в ближайшее время определить основные сенсоры и датчики, которые необходимо использовать в условиях Арктики и которые будут позволять собирать необходимую информацию об объектах местности. Необходимо создать и запустить сайт, который позволяет отслеживать территории и объекты, находящиеся в данной зоне», — предложил он.

Навигация по Северному морскому пути

Арктика — зона мира и стабильности

Почему Новосибирск?

Тема экологии Севера не просто острая на сегодня — она еще и достаточно политизированная. Самая большая доля арктического «пирога» принадлежит России, и один из самых простых способов «подвинуть» ее — убедить весь мир в том, что «Россия загадила весь Север». Чтобы этого не случилось, нужен в первую очередь центр оперативных управленческих решений, объединяющий в себе максимальное количество технологий и разработок.

«Каждый год у нас в стране происходит 25 тысяч разливов нефти, из них 30% по причине нарушения условий, связанных с эксплуатаций, скажем, без учета особенностей северных территорий и вечной мерзлоты, — напомнил Василий Ожередов. — То есть по геотехническим причинам и проблемам. Сейчас современные технологии позволяют дистанционно выявлять все эти вопросы, и возможно ли из Новосибирска видеть проблемы, которые происходят в Арктике и своевременно предотвратить их?»

По словам Александра Комиссарова, методы дистанционного зондирования позволяют выявлять те изменения, которые происходят, в том числе существуют технологии, которые позволяют выполнять геодинамический мониторинг в разрабатываемых месторождениях и, соответственно, выявлять подвижки с точностью от одного до двух сантиметров. «Для нефтепровода — возьмем для примера Ванкорское месторождение — предельно допустимое отклонение по высоте не должно превышать 20 сантиметров. Внутри этого изменения считается, что трубопровод функционирует нормально», — отметил Александр Комиссаров.

Еще один пример того, что Сибирь лучше всего понимают сами сибиряки, привел директор Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу Константин Винс. В рамках проекта рекультивации земли на Севере обычно сажают сосны — как и везде. Но в Заполярье так не получается. «Грунт в Арктике за лето может оттаять всего на 20 см, дальше высаживается среднеуральская сосна, которая живет там ровно месяц, — комментирует он. — Я считаю, что здесь действительно науке надо брать в свои руки эти вопросы, участвовать в этих проектах. Тогда больше будете понимать, что у нас происходит на трубах».

Новосибирск удобен еще и тем, что между ним и основными месторождениями Ямала можно при необходимости проложить прямой канал связи — оптоволоконную линию по дну Оби, которая соединит источники данных с центрами их обработки. «Для операторов связи создание такого центра — прямой интерес: чем больше источников данных, чем больше датчиков, тем выше трафик, — продолжает Василий Ожередов. — Сейчас все больше предприятий переходит на онлайн-мониторинг».

Правительство Новосибирской области и «МегаФон» вместе будут развивать цифровую среду региона

Правительство Новосибирской области и «МегаФон» вместе будут развивать цифровую среду региона

Между тем на том же «Технопроме», подписывая соглашение с губернатором Новосибирской области, директор по региональному развитию «МегаФона» Андрей Шишковский анонсировал строительство в регионе двух новых центров обработки данных. Основным направлением роста «МегаФон» обозначил именно Internet-of-Things, а пользователи будут находиться в том числе и в других регионах восточной России.

Сегодня вся «четверка» федеральных операторов имеет ЦОДы в Новосибирске — не считая тех, что еще строятся или планируются.

«Сейчас благодаря крупным государственным программам России мы проводим серьезную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба. Это требует в том числе и большого мониторингового сопровождения, об этом сегодня мы еще неоднократно можем говорить, но самое главное, что мы должны вернуться в Арктику во всеоружии, с теми знаниями, которые мы приобрели в Арктическом пути, в системах отслеживания, контроля. Самые лучшие технологии «зеленые», как сегодня говорят, должны сегодня в Арктике быть воплощены», — резюмирует Юрий Марченко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ