Арбитраж поставил точку в корпоративном споре акционеров «Ангиолайна»

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в давнем корпоративном споре акционеров компании «Ангиолайн», признав недействительным дополнительный выпуск акций АО на сумму 142,5 млн рублей.

Решение арбитраж вынес 9 октября, резолютивная часть опубликована в минувшую пятницу. Истцами по делу выступали холдинг Healthcare Solutions Holding S. A. societe anonyme и миноритарий «Ангиолайна» Наталья Лебедева. Наталья Лебедева не согласилась с увеличением уставного капитала АО путем выпуска допэмисии акций и обратилась с иском к «Ангиолайну» и ЦБ РФ в марте 2018 года. Речь идет о дополнительном выпуске 1,9 млн акций компании номинальной стоимостью 75 рублей каждая.

Истцы требовали изъять из обращения эмиссионные ценные бумаги этого выпуска и признать недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров «Ангиолайна», прошедшее в декабре 2017 года. По мнению истцов, решение о допэмиссии было принято на собрании без необходимого кворума. «В иске Лебедева  Н.В. указала, что является акционером АО «Ангионлайн». Указала, что ей  необоснованно было отказано в приобретении ценных бумаг выпускаемых АО  «Ангиолайн» посредством дополнительного выпуска, несмотря на соблюдения ею всех корпоративных процедур приобретения акций», — уточняется в решении арбитража.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования, признав допэмиссию недействительной, обязав Центробанк аннулировать ценные бумаги и изъять их из обращения.

Компания «Ангиолайн», крупный российский разработчик и производитель медицинских изделий для интервенционной кардиологии, была создана в Новосибирске в 2007 году. Компания выпускает, в том числе, первые отечественные коронарные стенты «Каллипсо». По данным новосибирского минпромторга, «Англиолайн» входит в число основных экспортеров региона. «Ангиолайн» создавался в форме открытого акционерного общества, правопреемником которого стало АО «Ангиолайн», находящееся сейчас по решению самого юрлица в процессе ликвидации. Руководство компанией осуществляет ООО «Ангиолайн Интервеншионал Девайс».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ