«ЭР-Телеком» будет развивать цифровую экономику в Новосибирской области

Президент и основной владелец «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев по итогам встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым рассказал о дальнейших направлениях сотрудничества.

По словам Андрея Кузяева, «ЭР-Телеком Холдинг» намерен активно развиваться в Новосибирской области и создавать инфраструктуру для цифровой экономики. «Мы выиграли тендер на устранение «цифрового неравенства» — будем подключать свыше 540 населенных пунктов к Интернету и около 1300 социально значимых объектов. И население за пределами Новосибирска мы также хотели бы подключать», — пояснил в интервью «Континенту Сибирь» Андрей Кузяев. По его словам, в этот проект за ближайшие 3-4 года будет инвестировано около 1,5 млрд рублей.

Также «ЭР-Телеком Холдинг» намерен сотрудничать с областью по проекту «Умного города» на примере Кольцово. «Мы разработали этот пилотный проект по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова. Мы находимся в переговорах с администрацией, из каких источников профинансировать пилотный проект. Если сторонам все понравится, то мы будем рассматривать возможности тиражирования кольцовского проекта в Новосибирске в масштабах области», — отметил Кузяев.

Еще одно направление сотрудничества обусловлено тем, что один из R&D-центров «ЭР-Телекома находится в Новосибирске. Все проекты в сфере «Умного дома» в России оператор делает с упором на этот центр.

«Еще одна наша задача во взаимодействии с регионом — искать инновационные компании, с которыми мы могли бы сотрудничать, и поддерживать их. Это может быть и просто партнерство, и возможность осуществления инвестиций в те проекты, которые имеют для нас стратегическое значение. Об этом мы говорили с Андреем Травниковым, и договорились, что мы проведем аналитическую исследовательскую работу, соберем все возможности, которые есть в Новосибирске, то, что мы бы могли применять у себя, и будем искать формы сотрудничества. Вплоть до того, что вместе с региональными властями развивать в Новосибирске самостоятельный технопарк», — отметил Андрей Кузяев.

Также стоит отметить, что 30 сентября было объявилено о том, что «ЭР-Телеком» и банк «Открытие» договорились о стратегическом партнерстве в развитии цифровой экономики.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу телекоммуникационного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ