Куда идёт страна? Проект «ТрансфЕР»

Двадцатилетие смены первого лица в России, произошедшей в 1999-2000 гг., ставит множество вопросов, актуальных и сегодня, когда страна снова приближается к возможной развилке. Пусть до президентских выборов 2024 года ещё немало, попытки понять, что будет дальше и, главное, в чём суть модели развития, которую мы реализуем, определяют политические дискуссии последнего времени. В какой степени идея власти стянута со всей России в абстрактную сингулярность условного «Кремля» или наполняет структуры и институты в масштабах страны – на наш взгляд это один из наиболее принципиальных пунктов повестки обсуждения ближайших лет. В какой мере за всё отвечает «тот самый человек в Кремле», и в чём смысл и ответственность деятельности людей власти (включая экономическую власть, то есть бизнес) в регионах и на местах, чьими усилиями приводятся в действие или напротив стопорятся органы системы управления? Каково соотношение сфер влияния единоличного лидера и коллективных структур, вождистской и коллегиальной моделей организации власти, персон и институтов? Результаты трансфера 1999 года до сих пор в силе, но это не только Владимир Путин, чья годовщина назначения главой правительства на днях отмечена многими, это также проект правящей партии, который столкнулся со множеством проблем в реализации, но в целом на удивление доказал свою жизнеспособность. Двадцатилетие «Единой России» – хороший повод заново обсудить её место и роль в политической системе. «Континент Сибирь» начинает проект «Трансфер», в ходе которого мы приглашаем экспертов и действующих политиков ответить на подготовленные редакцией вопросы, а также оценить, оправдались ли их личные ожидания от участия в «партии власти».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ